В Волгограде нужно менять старые деревья, считает эксперт

В центре города-героя часть старых «пуховых» тополей будет заменена на новые деревья благородных пород.

В Волгограде нужно менять старые деревья, считает эксперт
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Проспект Ленина в Волгограде весной украсят новые зеленые насаждения, которые появятся вместо семи старых тополей, удаленных рабочими сегодня, рассказали в городской администрации. Деревья страдали от болезней и подошли к завершению жизненного цикла. Решение об их вырубке приняла специальная комиссия, которая осмотрела тополя еще осенью 2018 года.

Специалист в области зеленых насаждений, директор регионального центра защиты леса Валерий Юрченко считает, что в обновлении нуждается очень много посадок в Волгограде. Многие из них поражены болезнями или слишком старые и могут упасть на проезжую часть и тротуары. К тому же выявить такие деревья стало намного легче – сейчас есть специальное оборудование, позволяющее заглянуть внутрь дерева и определить его здоровье.

– Мы уже говорили, что нужно обновить породный состав деревьев и создавать больше молодых насаждений, – рассказал эксперт. – Многие деревья сажали в те времена, когда выбор среди пород был очень небольшим. Сейчас мы можем предложить для Волгограда более 30 пород хвойных и лиственных деревьев.

Валерий Юрченко отметил, что в настоящее время в городе озеленение улиц идет хорошо – сначала разрабатывают проект, затем создают инфраструктуру по уходу за деревьями, высаживают подходящие для климата районированные породы. Все больше используется благородных декоративных сортов, которые не только красивы, но и не вызовут аллергических реакций у горожан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру