Бочаров: для развития «Сарепты» нужна помощь Минкультуры РФ

Во время рабочей поездки глава региона не только проинспектировал материально-техническую базу музея, но и провел совещание, на котором обсуждался план развития культурной отрасли Волгоградской области до 2024 года.

Бочаров: для развития «Сарепты» нужна помощь Минкультуры РФ
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский и пресс-служба губернатора.

В минувшем году 30 выставок и экскурсий «Старой Сарепты» посетили около 264 человек, а проект «Квестомания» был отмечен госпремией Волгоградской области.

По словам губернатора Андрея Бочарова, это учреждение культуры имеет перспективы развития. Для этого музей необходимо сделать более доступным с точки зрения транспорта, причем не только автомобильного, но и речного.

Самостоятельно справиться с этими задачами музей не в состоянии.

− Нужно привлекать Министерство культуры РФ, а также проработать вопрос переноса военного комиссариата из исторического здания музейного комплекса, − заявил Бочаров.

Отметим, в течение последних пяти лет в «Старой Сарепте» завершилась масштабная реставрация, в ходе которой был обновлено здание постоялого двора Сарепты, построенное еще в 1769 году. Напомним, 23 из 26 зданий музея являются архитектурными памятниками федерального значения XVIII–XIX веков.

Работы по благоустройству ведутся во всех районах города. Так, в настоящее время в центре Волгограда уже работает новый музей «Россия. Моя история», вокруг которого обустроен парк «Царицынский».

Кроме того, реконструкция проводилась в музее им. Машкова, городском ДЮЦе. Помимо этого, на ремонтные работы в ДК по всему региону было выделено около 500 миллионов рублей. Так, в Урюпинске открылся театрально-досуговый центр.

Новые задачи по развитию культурной сферы Волгоградской области на ближайшие пять лет глава региона озвучил на встрече с активом области месяц назад, 4 декабря. По плану до 2024 года в Волгограде и области реконструируют 66 культурных объектов на общую сумму 3 млрд рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру