Выплату на первенца получили более 4 тыс. волгоградских семей в 2018-м

Выплату на первенца получили более 4 тыс. волгоградских семей в 2018-м
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

По итогам прошлого года президентскую выплату на первенца получили 4108 волгоградцев. При этом за последние два месяца около тысячи человек обратились в органы региональной соцзащиты.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, на ежемесячное пособие имеют право родители, дети которых появились на свет после 1 января 2018 года – эта мера является инициативой Президента РФ. Помощь оказывается семьям, среднедушевой доход которых ниже 1,5-кратной величины прожиточного минимума.

Оформить пособие можно в учреждениях социальной защиты или МФЦ. О том, какие документы для этого потребуются, можно узнать по телефонам (8442)30-81-79 и (8442)30-81-62. Размер выплаты в 2018-м составил 9664 рубля, всего выплаты были совершены на сумму около 300 млн рублей.

Напомним, в регионе действует также единовременное пособие для мам моложе 23 лет, у которых родился первенец. За два года его получили почти 5,5 тыс. волгоградок. С 1 января 2019 года выплата составляет 50 тыс. рублей – она увеличена в два раза. Кроме того, мера поддержки также в размере 50 тыс. полагается на второго ребенка, если первый не достиг трехлетнего возраста. Это инициатива главы региона Андрея Бочарова.

Отметим, первый пакет социальных мер был разработан в октябре – они были направлены на поддержку людей с инвалидностью, старшего поколения, семей с детьми, доноров, ветеранов. Выплаты этим категориям граждан увеличатся.

Второй пакет предложений касался многодетных и молодых семей и семей с невысокими доходами, а также с детьми. Новые меры направлены на помощь в приобретении семьями своего жилья.

Глава региона озвучил третий пакет в ноябре – так, с 1 января все первоклассники Волгоградской области будут получать школьные завтраки бесплатно.

В целом поддержка будет оказана примерно 1 млн жителей Волгоградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру