Волгоградское МЧС призывает напоминать детям о поведении при пожаре

Спасатели советуют не только выучить с малышами алгоритм поведения и телефоны экстренных служб, но и регулярно напоминать эту важную информацию.

Волгоградское МЧС призывает напоминать детям о поведении при пожаре
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Всей семьей – вместе с детьми – освойте огнетушитель и другие доступные средства пожаротушения. Всегда показывайте младшим положительный пример: в быту сами соблюдайте правила безопасности, которым вы их учите.

– Выучите с детьми свой домашний адрес и номер пожарной охраны – 101. Запишите их в блокнот или повесьте на видном месте, – советуют в региональном МЧС. – Всегда храните ключи от квартиры в одном и том же месте, которое известно всей семье.

Важно: у детей не должно быть страха перед пожарными, даже в полном обмундировании. Также не следует запугивать детей наказанием за любую провинность – если они будут думать, что пожар случился из-за них, то вместо страха за свою жизнь будут испытывать страх перед родительской руганью. И тогда вместо поиска безопасного укрытия, могут спрятаться от вас в горящей квартире.

– При первых признаках огня или задымления нужно ползком покинуть помещение, прикрыв нос и рот тряпичной вещью, – напоминают спасатели. – Когда малыш окажется в безопасности, он должен рассказать о произошедшем взрослым. Для этого как раз понадобятся номер пожарной охраны и домашний адрес.

Волгоградцам советуют не оставлять детей наедине с электрическими или газовыми приборами. Любое взаимодействие должно происходить на глазах взрослых.

А лучше всего просто уделять малышам больше времени и организовывать им увлекательный досуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру