Волгоградцы узнали, как часто может приходить социальный работник

Волгоградцы узнали, как часто может приходить социальный работник
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.


Ирина Игоревна из Кировского района поинтересовалась у «Вечернего Волгограда», может ли соцработник, который приходит по форме обслуживания «Стационар на дому», посещать человека утром и вечером.

Как сообщила председатель областного комитета соцзащиты Лилия Заботина, услуга «Стационар на дому» оказалась очень востребованной – планы на 2018 год были превышены втрое, получателей около 700 человек.

Как отметила Дарья Тимохина, замдиректора Советского центра социального обслуживания населения, социальный работник вполне может приходить несколько раз, а не единожды на четыре часа, если получателю так удобнее.

Так соцработник Елена Проскурякова помогает семье Мирошниковых. 83-летний Николай Андреевич оказался прикован к постели из-за болезни, а его жене Валентине Антоновне тяжело ухаживать за мужем из-за частичной потери зрения.

Социальный работник приходит пораньше, затем уходит к другим людям, а возвращается, чтобы помочь с обедом. И в третий раз приходит перед ужином. По словам Елены, с Николаем Андреевичем они нашли общий язык.

Отметим, услуга «Стационар на дому» – только одна из форм долговременного обслуживания. Поскольку Волгоградская область в числе шести пилотных регионов по России, ее жителям доступны, кроме того, служба сиделок, дневные отделения милосердия, где работают с инвалидами и пожилыми людьми, сопровождаемое проживание инвалидов.

Благодаря стационарозамещающим технологиям нуждающиеся в помощи люди могут без стресса из-за переезда в больницу получать необходимый уход.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру