Кому и сколько добавят к пенсии с нового года, узнали волгоградцы

Кому и сколько добавят к пенсии с нового года, узнали волгоградцы
Фото ИД «Волгоградская правда»/ архив.

ПФР сообщает, что повышение пенсий коснется не всех в этом году, а сумма прибавки в каждом случае рассчитывается индивидуально.

Как пишет «Вечерний Волгоград.ру», увеличатся только страховые пенсии неработающих пенсионеров.

 Специалисты ПФР поясняют, что сумму повышения можно определить самостоятельно, если размер страховой пенсии, установленный с 31 декабря 2018 года, умножить на коэффициент 0,0705.

Пенсии не проиндексируют работающим пенсионерам. Также не будут повышены пенсии детям-инвалидам.

Если сумма пенсии – ниже прожиточного минимума и к ней установлена федеральная социальная доплата, то размер страховой пенсии с 1 января 2019 года тоже проиндексируют на 7,05%. А разницу между прожиточным минимумом неработающего пенсионера и размером пенсии (других ежемесячных выплат) выплатят в виде социальной доплаты.

С нового года жители села, проработавшие не менее 30 лет в сельском хозяйстве, получат повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25% суммы от установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии.

Чтобы определить продолжительность стажа работы в сельской местности для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, используют список работ, производств, профессий, должностей, специальностей и Правила исчисления периодов работы, дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру