Что делать волгоградцам, если коммунальщики не убирают двор

Что делать волгоградцам, если коммунальщики не убирают двор
Фото ИД «Волгоградская правда»

Жительница Кировского района жалуется на грязь перед домом, а теперь еще и снег, который дворники не чистят. На вопрос, что делать с нерадивыми коммунальщиками, отвечает эксперт.

Как сообщает «Вечерний Волгоград.ру», ситуацию комментирует Андрей Земцов, руководитель одной из крупных управляющих компаний Волгограда. Он считает, что причина недобросовестного отношения дворников к своим обязанностям кроется в маленькой зарплате.

– Деньги дворникам платят из средств, вносимых на «содержание и ремонт общего имущества», а так как закон запретил повышать тариф еще с 2015 года, зарплата осталась прежней – в среднем около шести тысяч рублей, – объясняет Андрей Земцов, – Результат: работать стало некому.

По его мнению, за эти копейки трудоустраиваются только «алкоголики и тунеядцы» или совместители. А они распределили между собой оставшиеся участки и взяли на себя нагрузку сверх меры: теперь один убирает столько, сколько раньше приходилось на двоих, а то и четверых.

– А это физически невозможно! – говорит эксперт. – И все равно многие УК справляются с поставленной задачей в городе, а вот Кировский  в этом плане – действительно самый проблематичный район в городе в плане работы управляющих компаний.

Но даже при маленьких зарплатах, считает Земцов, можно добросовестно выполнять свою работу. А еще он призывает УК не урезать зарплату дворникам и добросовестнее относиться к обязанностям.

– После обильного снегопада расчистить внутридворовую территорию от снега почти нереально силами одного дворника, – уверен Андрей. – Я, например, нанимаю для этого трактор.

В любом случае эксперт рекомендует писать жалобу в жилищную инспекцию, чтобы специалисты провели проверку, если УК не справляется с уборкой двора.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру