4 породы сосны рекомендует агроном для волгоградского климата

4 породы сосны рекомендует агроном для волгоградского климата
Фото Александра Морозова

Новогоднее дерево волгоградцы могут вырастить на собственном участке.

Именно хвойные породы деревьев создают особенную атмосферу в саду. Они круглый год радуют глаз зеленью, насыщают воздух эфирными маслами и приятным ароматом. Садоводам остается только выбрать: сосна или ель?

Александр Морозов, руководитель волгоградского питомника декоративных растений, пишет «Крестьянская жизнь.ру», рассказал о четырех видах сосны, которые отлично переносят волгоградский засушливый климат, и рекомендует их к посадке в саду.

Сосна горная «мугус»

Шаровидная сосна, больше напоминающая куст, а не дерево. Живет до 1000 лет! Вырастает в высоту до 1 м при диаметре кроны 2 м. Темно-зеленого цвета, а шишки – фиолетовые или коричневые. «Мугус» любит солнце, к почвам малотребовательна, отлично переносит мороз. Красиво смотрится в качестве живой изгороди, требует умеренного, но регулярного полива.

Сосна обыкновенная  

Это дерево из тех, что продают зимой на елочном базаре: пышное, красивое, хвоинки – до 15 см. Достигает в высоту 40 метров, живет до 350–400 лет. Этот вид сосны неприхотлив к погодным условиям, в Волгоградской области растет хорошо.

 Сосна горная «винтер голд»  

Эта карликовая, кустарниковая сосна отлично смотрится в любом ландшафтном дизайне. Достигает высоты 2 метров и ширины –  до 1,5 метра. Крона имеет форму шара, достигает около 0,5 метра при диаметре 1 метр.  Сосна отлично переносит волгоградскую жару и сильные ветры. Хорошо растет на солнечной территории, но там, где нет прямых солнечных лучей.

Сосна горная «пумилио»

Это кустарник высотой и шириной до 3 метров, широко стелется по земле, за 30 лет вырастает всего на 1 метр. Отлично смотрится на берегу водоемов, в каменистых садах. Солнцелюбива, отлично растет на кислых и щелочных почвах, морозоустойчива, ветроустойчива.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру