Волгоградка, пережившая концлагерь, осталась беспомощна и одинока

Волгоградка, пережившая концлагерь, осталась беспомощна и одинока
Фото: ИД «Волгоградская правда» / Евгения Савичева.

86-летняя жительница Волгограда Галина Александровна Ляпичева нуждается в специальном санитарном кресле-стуле, так как после инсульта ходить самостоятельно не может, но ей отказывают в выдаче средства реабилитации.

Как пишет «Родной город.ру», когда Галина выписывалась из больницы, врачи говорили, что ей выдадут санитарное кресло-стул. А потом отказали.

Ляпичева пережила войну, гибель родных и фашистский концлагерь, когда ей было всего 10 лет.

– Полгода я пробыла в концлагере, – плачет Галина, – тяжело вспоминать те годы, но, конечно, они меня закалили, и я ценила каждое мгновение жизни.

Девушка после войны занялась балетом, гимнастикой. На одном из соревнований упала и получила серьезную травму головы, потом инвалидность.  

Почти 50 лет своей жизни Галина проработала на волгоградском металлургическом заводе, не боялась никакого физического труда.

В прошлом году у волгоградки случился инсульт, у нее отказали ноги, ухаживать за женщиной оказалось некому.

− Дочка все время на работе, муж мой скончался 20 лет назад, – рассказала Галина.

Сначала за женщиной ухаживала одна сиделка, затем другая, которая однажды исчезла, получив ответ, что Галина не будет на нее переоформлять квартиру. Пожилая больная женщина целых три месяца находилась в одиночестве.

Сегодня Галина плачет, когда вспоминает, как ей все это время нечего было есть и никто из родных не помогал.

– Приходили соседи, когда могли, да подруга, – рассказывает она в слезах. – Разве я думала, что доживу до такого, что буду полностью беспомощна?!

Сегодня Галине Ляпичевой жизненно необходим санитарный стул со встроенным туалетом. Когда она выписывалась из больницы после инсульта, врач сказал, что такой стул пациентке положен, отправил куда-то документы, а потом больной женщине позвонили и отказали.

− Мол, я и так получила уличную коляску, мне выдают памперсы и пеленки… Но вы бы знали, каково это, − плачет Галина.

Журналисты задали вопрос специалистам Волгоградского регионального отделения Фонда соцстрахования и получили ответ на вопрос, почему женщине после инсульта не выдают санитарное кресло.

Там ответили, что для этого необходимо внести изменения в программу реабилитации Ляпичевой и порекомендовали обратиться в местную медико-социальную экспертизу.

Журналисты будут следить за развитием ситуации.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру