В Волгограде открылась реабилитационная студия для особых детей

Центр соцобслуживания населения, который находится в Тракторозаводском районе, стал победителем в грантовом конкурсе крупной российской компании. За счет выигранных средств была создана реабилитационная студия, в которой теперь по программе «Радость материнства» занимаются 58 мам с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

В Волгограде открылась реабилитационная студия для особых детей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Ирина Марченко.

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», в реабилитационной студии есть специально оборудованные комнаты, в которых на занятиях используется проектор, напольный экран, угловой фибероптический занавес, степ-платформы и многие другие необходимые приспособления.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Ирина Марченко.

К слову, фибероптический занавес оказывает положительное воздействие на сенсорику, развивает моторику и тактильные ощущения. А сухой бассейн, который раньше использовался только в игровых целях, выявил и свои развивающие возможности. Занятия в нем положительно влияют на ориентирование в пространстве, тактильную чувствительность и моторику, как крупную, так и мелкую.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Ирина Марченко.

В центре работают с детьми с рождения и до совершеннолетия. Принимают в студию всех, у кого возникли проблемы со здоровьем. Кроме детей, здесь помогают и мамам принимать своего ребенка таким, какой он есть. У женщин популярны занятия в художественной арт-студии и фитнес-занятия. Работа со специалистами преображает женщин. Они заводят здесь друзей, у них повышается самооценка, появляется вера в свои силы и будущее. К слову, некоторые даже решили завести еще одного ребенка, а некоторые – поменять профессию.

Напомним, в Волгоградской области активно внедряются проекты, которые направлены на реабилитацию людей с инвалидностью, в том числе и детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру