Регоператор решит проблему с мусором в Волгограде в новогодние каникулы

В Волгоградской области с начала года заработает новый порядок обращения с мусором, за который будет отвечать единый региональный оператор. Так получилось, что переход на новую систему работы совпал с новогодними каникулами. Многие переживают, что теперь в городе из-за длительного отдыха возникнет мусорный коллапс.

Регоператор решит проблему с мусором в Волгограде в новогодние каникулы
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», регоператор уже начал работу по логистике маршрута, который связан с вывозом твердых коммунальных отходов (ТКО).

Инспекция Госжилнадзора с администрацией Волгограда в среду, 26 декабря, на совещании с управляющими компаниями обсудили новую систему обращения с отходами. И во время встречи специалисты сообщили, что регоператор уже начал дублировать пути перемещения компаний, которые ранее вывозили мусор. Также региональный оператор составил график работы согласно прежнему расписанию.

Алексей Сивокоз, руководитель инспекции Госжилнадзора, рассказал, что до 1 января все железные контейнеры должны будут заменены пластиковыми конструкциями на колесиках. Администрация Волгограда поставит дежурных на новогодние каникулы, которые будут следить за тем, чтобы не было завалов на площадках для мусора.

К слову, в новом году региональный оператор должен будет, помимо бытовых отходов, вывозить крупногабаритный и строительный мусор. В компетенции управляющей компании останется следить за чистотой вокруг площадки. Эту работу население будет оплачивать по строке «содержание общего имущества».

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Олег Тетерятник, заместитель главы Волгограда, пояснил, что управляющие организации должны уведомить регоператора, какое количество контейнеров им понадобится. За их наполнением будет следить Роспотребнадзор.

Новая коммунальная услуга для жителей Волгоградской области с нового года станет платной. Тариф на вывоз ТКО был озвучен еще на прошлой неделе. Жители многоквартирных домов будут платить в месяц 114,92 рубля, жители частного сектора – 113,25 рубля. Оплата устанавливается на каждого проживающего.

Единый региональный оператор запустил кол-центр с бесплатным многоканальный телефоном 8-800-350-43-48. Волгоградцы могут звонить на него в случае возникновения вопросов.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Добавим, что накануне глава региона Андрей Бочаров поручил профильным комитетам разработать адресные меры поддержки, которые должны коснуться инвалидов, малоимущих и многодетных семей, а также родителей детей-инвалидов. Губернатор поручил представить ему предложения до 1 февраля 2019 года, после чего в бюджет будут внесены коррективы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру