Волгоградцам на семинарах расскажут о новой системе вывоза мусора

Для жителей  Волгограда и заинтересованных юридических фирм на площадке Волгоградского учебно-курсового комбината проходят семинары, на которых рассказывают о переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами – ТКО. На вопросы граждан отвечают специалисты Госжилнадзора, профильных комитетов и регионального оператора.

Волгоградцам на семинарах расскажут о новой системе вывоза мусора
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», на семинаре даются пояснения о новых законодательных нормативах и преобразованиях в системе вывоза ТКО. Кроме того, специалисты расскажут, почему новая услуга стала коммунальной и по какому принципу она сформирована.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Единый региональный оператор будет собирать мусор и вывозить его на специализированные полигоны, которых в Волгоградской области шесть. Перед тем как отходы захоронить, они пройдут этап сортировки. Пластик, бумага, стекло и другое подобное сырье подвергнут переработке. То, что нельзя утилизировать, будет захоронено на полигонах.

Кроме того, плата на новую услугу будет устанавливаться в зависимости от типа дома и рассчитываться на каждого проживающего. Для граждан многоэтажного дома она составит 114,92 рубля в месяц, а для жителей частного сектора – 113,25 рубля.

Напомним, в понедельник, 24 декабря, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поручил профильным комитетам разработать адресную помощь на оплату новой коммунальной услуги. Эта мера поддержки коснется инвалидов, пожилых людей, малообеспеченных и многодетных семей, родителей, которые воспитывают детей-инвалидов. Глава региона дал указание разработать все предложения до 1 февраля 2019 года.

Евгений Калинин, член Клуба экспертов Нижнего Поволжья считает, что Андрей Бочаров продемонстрировал последовательную позицию по усилению социальных гарантий для жителей Волгоградской области. По его мнению, поставленные четкие сроки выполнения поручений позволят вовремя внести изменения в региональное законодательство и скорректировать бюджет уже в первом квартале будущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру