Как возобновилась традиция отмечать Новый год, рассказали волгоградцам

С 1925 по 1935 год в молодой советской республике было запрещено праздновать и Новый год, и Рождество. Елки в течение этих десяти лет не ставили, хороводы не водили. Считается, что возродил традицию отмечать Новый год и вернул елки Иосиф Сталин.

Как возобновилась традиция отмечать Новый год, рассказали волгоградцам
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», 17 ноября 1935 года Сталин на I Всесоюзном совещании стахановцев сказал: «Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее. А когда весело живется, работа спорится…»

Это стало знаковым событием. После таких слов 28 декабря 1935 года в газете «Правда» появилась заметка «Давайте организуем к Новому году детям хорошую елку!». Автором этого предложения был Павел Постышев, кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б) и второй секретарь ЦК КП(б) Украины.

Следующим шагом было постановление ЦК ВЛКСМ «О проведении вечеров учащихся, посвященных встрече нового, 1936 года». В документе было написано, что праздник должен быть веселым и сопровождаться чтением стихов, самодеятельными спектаклями и музыкальными номерами. Скучные лекции и официальные доклады на новогоднем мероприятии не допускались.

Кроме того, на празднике теперь устанавливали елку, которую украшала пятиконечная красная звезда.

В 1937 году вышло методическое пособие под названием «Елка», в которой подробно рассказывалось, как полагается встречать Новый год советским людям.

И только в послевоенное время 1 января стало выходным днем. Об этом было объявлено 23 декабря 1947 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру