Тариф на вывоз мусора не превысит 115 рублей с человека в Волгоградской области

Тариф на вывоз мусора не превысит 115 рублей с человека в Волгоградской области
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Общественники региона рассмотрели предложения по установке тарифа за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

18 декабря экспертная комиссия Общественной палаты региона, Общественный совет при комитете тарифного регулирования, замгубернатора Валентина Гречина, руководители профильных ведомств обсудили работу единого регионального оператора по обращению с ТКО, а также формирование единого тарифа для потребителей.

Известно, что с 1 января нового года в регионе, как и во всех других субъектах РФ, начнет работать региональный оператор, который займется и сбором, и утилизацией отходов в каждом населенном пункте Волгоградской области.

В ближайшие дни будет утвержден единый тариф за оказание услуг по вывозу ТКО. В решении этого вопроса самое активное участие принимают общественники региона.

Напомним, что в Общественной палате области с весны этого года сформированы и работают рабочие группы по различным направлениям, в том числе и по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами, а также прошли встречи с жителями региона, на которых обсуждалась эта тема.

Расчет платы за оказание услуги рассмотрела сегодня экспертная комиссия Общественной палаты, а также представители общественных советов при профильных комитетах обладминистрации, чтобы не допустить необоснованных платежей. После этого выяснилось, что тариф может составить от 111 до 115 рублей с человека в месяц. Окончательно сумму определят на днях.

Кстати, в регионе создана необходимая инфраструктура для снижения экологического ущерба: каждый кластер Волгоградской области оборудован объектами временного накопления, полигоном и мусоросортировкой.  В Михайловке на федеральные средства начали строить мусороперерабатывающий комплекс. В регионе планируется поэтапно снизить долю захоронения ТКО и до 100% повысить переработку мусора.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру