Волгоградцам посоветовали обратить внимание на щитовидку

Волгоградцам посоветовали обратить внимание на щитовидку
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Главный внештатный эндокринолог областного комитета здравоохранения Алла Вачугова считает, что есть восемь причин обратиться к врачу и проверить щитовидную железу.

Хроническая усталость и раздражение могут быть побочными эффектами из-за недостатка солнечного света. А могут указывать на проблемы с щитовидной железой. Алла Вачугова назвала волгоградцам восемь причин обратиться за медицинской помощью.

  1. Риск заболеть гораздо выше у тех, чьи близкие страдали заболеваниями щитовидной железы. К негативному фону врачи относят аутоиммунные заболевания родственников.
  2. Пора записаться на прием к эндокринологу, если из-за припухлостей на шее вам сложно носить водолазку или галстук, а также совершать глотательные движения.
  3. Диарея и запор даже при правильном питании и активном образе жизни также указывают на гипотиреоз.
  4. Щитовидная железа функционирует с нарушениями, если вы замечаете необъяснимые скачки веса как в плюс, так и в минус.
  5. Утомляемость, неутолимое желание выспаться даже после длительного сна, снижение работоспособности, проблемы с засыпанием – повод обратиться к врачу.
  6. Раздражительность и перевозбуждение, острая реакция на незначительные события указывают на избыток тиреоидных гормонов.
  7. Волосы истончаются, становятся ломкими и сухими. Недостаток влаги испытывает и кожа, которая начинает шелушиться. При этом не помогает ни питательный крем, ни визит к косметологу. 
  8. Дефицит йода в организме, приводящий к увеличению щитовидной железы. У женщин во время беременности она увеличивается настолько, что в дальнейшем там могут появиться узлы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру