Какой грипп ожидается в Волгограде, рассказал врач

Какой грипп ожидается в Волгограде, рассказал врач
Фото ИД «Волгоградская правда» / архив.

По мнению специалистов территориального Управления Роспотребнадзора, эпидемия гриппа вряд ли придет в Волгоград и область в этом году – прививки от гриппа сделали 45% населения региона.

Врач-методист Волгоградского областного центра медицинской профилактики Игорь Краснов рассказал, что самым коварным является вирус типа А. У него есть 15 подтипов, и три из них вызывают развитие эпидемии.

По информации «Волгоградской правды.ру», вирусы гриппа В эпидемиями не чреваты и поражают в основном детей. Вирусом гриппа С болеют лишь люди с ослабленным организмом, да и то в бессимптомной или легкой форме.

По мнению врача и прогнозам специалистов,  в 2019 году над Россией нависнет опасность столкнуться с «азиатским» гриппом H2N2. Впервые его зарегистрировали в 1957 году, но с тех пор он мигрировал, и бороться с ним стало сложнее.

Вирусологи говорят, что первичная вспышка ожидается в азиатских странах, а после вирус распространится по миру.

В Россию, по мнению экспертов, придут штаммы гриппа Brisbane (группа В), Hong Kong (группа А) и Michigan (группа А).

Самым опасным из них является последний. Заболевшим этим гриппом грозят серьезные осложнения. Симптомы могут проявиться уже спустя несколько часов после заражения. Человека начнет клонить в сон, все тело будет ломить, температура повысится до 38,5–40°C.

Врачи напоминают: прививку от гриппа не поздно сделать и сейчас. И защитить себя и своих близких от гриппа и его осложнений.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру