Стоимость проезда изменится с 1 января 2019 года в Волгограде

Стоимость проезда изменится с  1 января 2019 года в Волгограде
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Тарифы обновятся и у муниципальных перевозчиков, и у частников – изменится стоимость проезда в трамваях, автобусах, троллейбусах и маршрутных такси.

Напомним, стоимость проезда в волгоградском общественном транспорте была стабильна в течение двух лет. Частные перевозчики же повышали свои тарифы прошедшим летом, в среднем стоимость выросла на 10%.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в следующем году проезд подорожает в среднем на 5 рублей на протяженных маршрутах. Коммерческие перевозчики уже сообщили это муниципальным органам власти. Если будет принято решение о повышении тарифа, то стоимость проезда по транспортной карте будет составлять 20 рублей вместо нынешней цены в 18 рублей. А вот наличными потребуется заплатить 25 рублей.

В мэрии отметили, что повышение является необходимой мерой. Связано это с тем, что за прошедший год электроэнергия, сжатый природный газ и дизельное топливо подорожали на 27–29%. Кроме того, с 1 января в стране до 20% вырастет общая ставка НДС.

В горадминистрации добавили также, что приобрести билет на скоростной трамвай можно будет по прежней стоимости – 23 рубля для тех, кто пользуется транспортной картой, и 25 – для всех пассажиров.

Отметим, что, несмотря на подорожание, проезд в транспорте Волгограда остается доступным по сравнению с другими городами-миллионниками. Так, стоимость билета в Нижнем Новгороде – 28 рублей, в Казани и Самаре – 25 рублей (при этом с картой – 23, а в Волгограде планируется 20), 26 – в Краснодаре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру