«Родину-мать» в Волгограде полностью отремонтируют к 2020 году

«Родину-мать» в Волгограде полностью отремонтируют к 2020 году
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Центральной темой заседания российского оргкомитета «Победа», которое 12 декабря провел Владимир Путин в Кремле, стала подготовка к 75-летию Великой Победы. Торжества состоятся 9 мая 2020 года.

В стране активно готовятся к торжествам. Один из важнейших аспектов работы – приведение в порядок ансамблей и монументов, которые посвящены подвигу советских солдат.

Как доложил Владимиру Путину министр культуры РФ Владимир Мединский, к 9 мая 2020-го планируется открыть новый музей в Прохоровке, а также закончить работу по ремонту скульптуры «Родина-мать зовет», главного монумента на Мамаевом кургане в Волгограде.

Наш регион имеет большой опыт в подготовке к важным историческим датам. Так, 2 февраля 2018 года город-герой стал всероссийским центром празднования 75-летия Сталинградской победы. Участие в торжествах принял президент Владимир Путин. Готовиться к 75-летию победы в самой главной битве Великой Отечественной войны в Волгоградской области начали с 2015 года. Самое активное участие в работе принимали ветераны. Именно по их инициативе 2016-й был объявлен годом героического летчика Алексея Маресьева. Центром юбилейных торжеств стал Камышин – малая родина прославленного героя. В ноябре 2017-го в Калаче-на-Дону с размахом отметили 75-летие контрнаступления под Сталинградом. Важно, что при подготовке к этим датам и Камышин, и Калач получили импульс к развитию: в городах серьезно усовершенствована инфраструктура, они хорошо благоустроены.

На совещании в Кремле Владимир Путин назвал сохранение памяти о войне важным этапом всероссийской подготовки к 75-летию победы в Великой Отечественной.

– Огромная роль в деле сохранения памяти о Великой Отечественной войне принадлежит музеям, – передает kremlin.ru слова Путина. – В последние годы наметилась позитивная тенденция: люди идут в музеи не только приобщиться к истории, а предложить свою помощь в создании выставок, в реставрации экспонатов, ремонте.

В Волгограде, который является признанным центром патриотического воспитания, этой работе уделяют особое внимание. В городе-герое в 2017 году открыт интерактивный музей «Россия. Моя история». Богатая цифровая экспозиция позволяет узнать об истории России и родного края, музей очень полюбился волгоградцам и стал еще одним туристическим «магнитом» города.

В рамках заседания оргкомитета Владимир Путин распорядился сформировать на площадке оргкомитета «Победа» специальную комиссию по увековечению памяти павших при защите Отечества. В Волгоградской области имена защитников Родины бережно восстанавливают поисковики и волонтеры. Сейчас более семи тысяч юных жителей города-героя посещают патриотические объединения и клубы. Три тысячи «волонтеров Победы» помогают ветеранам, ухаживают за захоронениями, проводят в школах тематические занятия. Более двух тысяч человек состоит в рядах юнармейцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру