13 волгоградцев удостоены госнаград за заслуги перед Отечеством

13 волгоградцев удостоены госнаград за заслуги перед Отечеством
Андрей Бочаров и награжденные специалисты разных отраслей. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

В День Конституции РФ губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров передал выдающимся специалистам разных отраслей государственные награды. Распоряжение о награждении подписал Президент России Владимир Путин. Церемония прошла в зале Воинской и Трудовой славы.

От имени Президента

Глава региона Герой России Андрей Бочаров провел традиционную церемонию вручения высоких наград выдающимся жителям Волгоградской области. С недавнего времени подобные встречи проходят в обновленном зале Воинской и Трудовой славы. Здесь на стенах золотыми буквами высечены имена земляков, которые своим беззаветным трудом и мужеством вписали себя в героическую историю Волгоградской области и России.

В торжественной обстановке 13 человек получили медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, других почетных наград и благодарностей удостоены еще 14 человек. Все они представители самых разных профессиональных специальностей – от промышленников и врачей до строителей и госслужащих. В числе награжденных есть и наши коллеги – журналисты.

Андрей Бочаров отметил, что каждый из награжденных своим трудом заслужил самую высокую оценку, он также пожелал их коллективам и семьям добра и благополучия.  

– Вы были, есть и останетесь прекрасным примером и нравственным ориентиром для жителей Волгоградской области, – отметил глава региона. — Благодарю вас за честное, ответственное и неравнодушное отношение к своему делу. Ваши выдающиеся успехи в жизни, профессии, общественной деятельности заслужили особую оценку Родины. Жители региона гордятся вами, вашими делами, тем наследием, которое уже вами оставлено. И для меня большая честь от имени Президента России поздравить вас и вручить сегодня высокие государственные награды.

13 жителей области получили медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Это единственная гражданская награда, которую вручают россиянам, проявившим себя в различных отраслях народного хозяйства. Фактически она означает, что труд или поступок человека имеет большое значение для всей страны.

Еще пять человек получили благодарность Президента России, а также медали «За труды по сельскому хозяйству» и знаки о присвоении почетных званий «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ», «Заслуженный работник здравоохранения РФ», «Заслуженный работник высшей школы РФ».

Опора на людей труда

Остальные номинанты отмечены региональными наградами, которые также свидетельствуют о признании заслуг перед Волгоградской областью и ее жителями. Именно с благодарности землякам, а также своим коллективам многие начинали свои приветственные речи.

Например, инженер Александр Егунов, чье предприятие трудилось над возведением подводного коллектора на острове Голодный. Это сложное сооружение, которое в комплексе с другими модернизируемыми объектами коммунального хозяйства выведет на новый уровень безопасность жителей областного центра и прилегающих районов.

По словам Александра Егунова, несмотря на ряд сложностей в проектировании, объект был сдан даже раньше срока.

– Все на нашем предприятии это понимали и отнеслись к работе очень ответственно. Теперь мы уверены, что трубопровод прослужит волгоградцам лет сто, – признается инженер, обладатель высокой награды.

Порядка трех десятков награжденных сегодня представляют все ключевые профессиональные направления. Они отмечают, что почти в каждой отрасли за последние годы произошли серьезные изменения, развиваются промышленность и АПК, медицина, образование, общественные институты. В Волгоградской области каждая из этих отраслей опирается на опытные, высококвалифицированные коллективы, настоящих профессионалов своего дела.

Директор муниципального общеобразовательного учреждения Лариса Гриценко 45 лет жизни отдала воспитанию молодого поколения.

– Никогда за эти годы я не пожалела, что работаю в сфере образования, – сказала педагог. – У меня есть несколько жизненных правил. Я не всегда была директором, начинала с простого учителя. Но я очень уверенно шла стезей образования, руководствуясь нехитрыми правилами. Одно из них – если не я, то кто же?

Фермер из Михайловского района Валерий Клупов после награждения честно признался, что для него высокая награда – это не триумфальный финал, а руководство к действию.

– Нам нельзя останавливаться на достигнутом, надо продолжать честно работать на земле, творить добро и двигаться вперед, невзирая на сложности. Нам нужно всегда делать больше, лучше и быстрее, чтобы каждый день подтверждать высокое звание, – сказал Валерий Клупов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру