Волгоградцам рассказали, в каких случаях можно не платить консьержке

Волгоградцам рассказали, в каких случаях можно не платить консьержке
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Читательница Жанна рассказала «Вечернему Волгограду», что в доме, куда они переехали полгода назад, в сентябре появилась консьержка, которая оплачивается по тарифу 1,6 рубля с кв. метра жилья. Волгоградка поинтересовалась, можно ли от этого отказаться.

Отметим, что консьержка – дополнительная услуга, которая вводится по желанию жильцов и оплачивается ими.

Как рассказал председатель ТСЖ одного из домов Игорь Вихорев, иногда установка видеокамеры и помещение для консьержки включены в проект дома, но об этом покупателей предупреждают заранее. В противном случае услугу могут ввести, если так решили собственники квартир на общем собрании. Поэтому, если отсутствует протокол собрания, заверенный Госжиландзором, услуга незаконна, ее можно не оплачивать.

Кроме того, на собрании должно обсуждаться не только появление консьержа, но и рассматриваться фирма, которая предоставляет услуги, расценки, обязанности консьержки, а также как  рассчитывается оплата – по метражу или поквартирно.

Игорь Юрьевич отметил, что если все не будет досконально прописано и утверждено, особенно тарифы, собрание понадобится проводить еще раз – наверняка найдутся недовольные ценой. И будут правы, заставить платить их не сможет даже суд. А вот решение, которое приняли по всем правилам, обязаны исполнять даже не участвовавшие в собрании жильцы.

Инициатором может выступать и управляющая организация, и в случае если она выставляет плату за услугу (камеру или консьержа) и ссылается на заочное проведение собрания, нужно требовать протокол и проверять, составлен ли он по правилам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру