В Волгограде заработала еще одна «Бережливая поликлиника»

В Волгограде заработала еще одна «Бережливая поликлиника»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив; Сергей Каширский.

Открыта восьмая поликлиника в Волгограде, оборудованная новой системой приема пациентов.

Теперь вся процедура записи к доктору занимает не более четырех минут: регистратуру заменили просто системой учета без очередей и поиска карточек. Так до 2020 года начнут работать 245 подразделений 66 поликлиник города и региона.

Информация о пациентах теперь хранится в компьютерах, а запись к доктору проходит в комфортных креслах.

По информации пресс-службы администрации региона, новая система заработала в 28-й поликлинике Волгограда и уже действует в поликлиниках для взрослых № 1, 3, 4, 28 и детей № 1, 2, 3 и 15.

Новая «бережливая» система имеет эффективность выше, чем в обычных регистратурах, почти в два раза и экономит нервы и время пациентов.

Волгоградская область на сегодняшний день – тестовая площадка всероссийского проекта «Бережливое производство», внедряющего современную логистику.

Согласно проекту, в поликлиниках обновляется не только работа регистратур, но и вся внутренняя деятельность учреждений, а также материально-техническая база.

За прошедший год уже оборудовано 720 новых рабочих мест на сумму 69 млн рублей, а начиная с 2016 года по современным стандартам укомплектовано 5 тыс. рабочих мест.

Напомним, что с 2014 года в регионе комплексно ведется модернизация здравоохранения. Проведен капремонт крупных больниц, приобретено и установлено современное оборудование, используются в работе высокие стандарты работы с пациентами.

4 декабря на встрече с активистами Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров заявил, что со временем будут переоборудованы и переоснащены все крупные поликлиники и больницы. Кстати, уже отремонтировано более 400 медучреждений, в которых работает современное оборудование стоимостью около двух миллиардов рублей.

В рамках федерального национального проекта «Здравоохранение» до 2023 года в регион будут привлечены 13 млрд рублей, в том числе и на модернизацию областного онкологического диспансера. 

Важнейшая цель всех вышеперечисленных преобразований в медицине – сделать качественную медпомощь доступной для каждого в Волгоградской области согласно задаче, поставленной Президентом РФ Владимиром Путиным. Реализацию этой цели в регионе держит на контроле губернатор Андрей Бочаров. К примеру, совсем недавно – в конце ноября – он лично проконтролировал, как идет работа в «бережливой» поликлинике № 3 в Волгограде.

Кстати, замдиректора Департамента организации медицинской помощи Минздрава России Эльмира Вергазова во время рабочего визита в регион в мае этого года достаточно высоко оценила результаты преобразования волгоградских поликлиник и внедрение современных стандартов приема пациентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру