Волгоградские юнармейцы: «Мы верим в свою Родину и готовы ее защищать»

Сегодня, в День Героев России, в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» состоялась торжественная церемония посвящения в ряды Юнармии – сразу 149 юных жителей Городищенского района получили удостоверения юнармейцев и нагрудные значки.

Волгоградские юнармейцы: «Мы верим в свою Родину и готовы ее защищать»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Маргарита Бабанова.

Кроме того, по информации «Волгоградской правды.ру», почетным жителем Городищенского района стала методист Галина Орешкина, активный пропагандист патриотического движения, ей вручили знак и соответствующее удостоверение.

Галина призналась, что главной ее целью было рассказать молодежи, чем чреваты войны, ведь она сама – дитя войны.

– В 2005 году в нашем районе возникло военно-патриотическое движение, мы стали объединять молодежь, заинтересовывать ее историей, – вспоминает почетный житель Городищенского района. – Наша задача – воспитывать интерес к истории, поисковым движениям, размышлениям о Родине. 

Городищенский район давно заслужил право называться лидером военно-патриотического и поискового движения, в них активно вовлекается молодое поколение – мальчики и девочки интересуются историей своей страны, участвуют в акциях и мероприятиях.

К собравшимся в Триумфальном зале школьникам обратился Сергей Забеднов, председатель регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области.

– Торжественное вручение значков говорит о том, что перед нами ребята, которые готовы защищать нашу Родину, служить и гордиться Россией, – отметил он. – Помните, что вы живете на героической земле и представляете город-герой Волгоград. Теперь вы – лицо нашего региона.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Маргарита Бабанова.

Новые юнармейцы осознают свою ответственность перед Родиной и готовы доказать это делом.

– Вступив в ряды «Юнармии», мы можем показать, что любим свою Родину, что мы ею гордимся и готовы ее защищать, – поделился десятиклассник Александр Петров. 

Напомним, инициатором создания Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» выступил в 2016 году министр обороны РФ Сергей Шoйгу. Идею поддержал Президент России Владимир Путин. С тех пор в ряды Юнармии вступили 300 тысяч человек, из них 3000 – волгоградцы.

К слову, отделения Юнармии есть не только в России, но и в Таджикистане, Армении и Абхазии. В Главном штабе патриотического движения состоят известные персоны – спортсмены, актеры, космонавты. Режиссер Никита Михалков с 2018 года стал наставником юнармейцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру