Советская мышка называлась «Колобок» и весила почти килограмм

Сегодня компьютерной мыши исполняется 50 лет. «Волгоградская правда.ру» подготовила познавательные факты о компьютерном гаджете, без которого не может обойтись ни один пользователь компьютера.

Советская мышка называлась «Колобок» и весила почти килограмм
Фото: Кирилл Брага.

Первая мышка появилась на публике на одном из показов в Калифорнии 9 декабря 1968 года. Это был тяжелый коробок из дерева. Перемещалась мышка на металлических колесиках, которые двигали курсор то вверх-вниз, то влево-вправо. Такая мышка стоила 400 долларов. Астрономическая сумма для тех времен.

В Советском Союзе мышка называлась «Колобок». Она была в форме полусферы. Весил такой манипулятор почти килограмм.

С тех пор технологии шагнули далеко вперед, а вместе с ними и компьютерные мышки. Их разнообразие может удивить любого пользователя. Сейчас можно встретить и лазерные, и гироскопические, и сенсорные, и даже геймерские мыши.

Производители борются за потребителей любыми способами. Создатели внедряют в мышки разные функционалы, например, у некоторых манипуляторов есть функция охлаждения пальцев с помощью встроенного вентилятора. Также можно на рынке найти мышь, у которой есть ощущение отдачи от выстрелов при игре в разные компьютерные стрелялки.

Диапазон цен на мыши тоже очень велик. Так, простую модель можно купить за 200 рублей, а вот за устройство со всякими навороченными функционалами придется заплатить 10 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру