Ортопед рассказал волгоградцам об особенностях диеты при артрозе

Ожирение – причина многих болезней ног, в том числе и артроза. Избавить от дискомфорта могут здоровое питание и корректировка веса. Но начать лечение следует с посещения ортопеда в районной поликлинике.

Ортопед рассказал волгоградцам об особенностях диеты при артрозе
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Если у человека с лишним весом диагностируют артроз, врач советует ему пересмотреть пищевые привычки. Именно вес увеличивает нагрузку на суставы и способствует их износу.

– Однако при болезнях суставов большинство диет будут потенциально опасны, – рассказал «Вечернему Волгограду.ру» Николай Корнилов, врач-ортопед. – Часто причина артроза в нарушении питания внутрисуставного хряща. Но нельзя доводить организм до стресса: откажитесь от монодиет – на гречке, кефире или овощах, низкоуглеводной и безжировой диеты, вегетарианства. 

Специалист советует отказаться от сладостей и различных колбасных изделий. Лучше перейти на жирную рыбу и овощи, молочные продукты. Питаться маленькими порциями не реже чем каждые два часа.

– Медикаментозное лечение подойдет, если болезнь диагностирована на начальных стадиях, – подчеркнул Николай Корнилов. – Если хрящ разрушен, то поможет только эндопротезирование. На процедуру распространяются квоты, направление выдаст лечащий терапевт. Для сложной операции придется похудеть. 

Поможет физическая активность, например, бассейн. Также врач советует банные процедуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру