Волгоградцам рассказали, отчего радикулит пройдет и не вернется

Волгоградцам рассказали, отчего радикулит пройдет и не вернется
Фото ИД «Волгоградская правда» / архив.

По данным медстатистики, более 10% жителей планеты старше 40 лет страдают радикулитом. Волгоградский невролог Оксана Першикова дала советы, как быстрее, а главное, эффективнее, избавиться от этой болезни.

Причиной острой боли в спине эксперт считает воспаление радикулы нервного корешка позвоночника. Чаще всего корешок воспаляется в пояснично-крестцовом отделе и в шее. Это связано с прямохождением и привычкой долго сидеть за компьютером и вообще всячески перегружать верхнюю треть позвоночника.

Еще причиной ущемления часто становится межпозвонковая грыжа, но результат один – сильная боль в области крестца и поясницы, отдающая по ходу ущемленного нерва в ногу или ягодицу и даже в половые органы.

При радикулите в шейно-грудном отделе болит рука, затылок, плечо, лопатка. Словом, качество жизни существенно снижается.

Главное – начать вовремя лечить болезнь и ни в коем случае не пользоваться народной медициной, а срочно обращаться к врачу. Основной терапией, которую он применит, является консервативное противовоспалительное лечение.

Нестероидные препараты уменьшат боль и снимут воспаление, мази на основе противовоспалительных средств помогут при местном лечении радикулита. Важное значение здесь имеет и применение препаратов из группы хондропротекторов, которые помогут улучшить состояние межпозвонковых дисков и вернуть им эластичность.

Большую пользу принесет физиотерапия: лучше всего электрофорез с различными препаратами и магнитотерапия, массаж.

Важно начать лечить радикулит вовремя, чтобы он не перерос в хроническое заболевание.

Подробнее о лечении радикулита читайте здесь.

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру