Волгоградский медицинский вертолет за 2 года спас жизни 500 пациентов

Волгоградский медицинский вертолет за 2 года спас жизни 500 пациентов
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Только с начала текущего года скорая помощь доставила в Волгоград по воздуху 309 человек, в том числе 50 детей.

Чаще всего таким образом транспортируют людей с серьезными ожогами и травмами, а также инсультами, острым коронарным синдромом и пострадавших в крупных дорожно-транспортных происшествиях.

Если позволяет погода, то санитарный вертолет может вылететь в любое время. В области для его посадки оборудовали 33 специальных территории, среди них – площадки у больницы № 25 и кардиоцентра в Волгограде. Как отмечают в облздраве, в город доставляют больных из 25 районов области, и это является самым оптимальным вариантом.

Волгоградский регион первым в стране получил санитарный вертолет благодаря федеральному проекту по развитию санавиации. Воздушный транспорт спасает жителей области с июня 2017 года.

В прошлом году воздушная скорая помощь совершила 200 экстренных вылетов, а в 2018-ом в регионе заключили контракт сроком на два года, благодаря которому можно использовать санитарную авиацию – это позволят значительно увеличить количество вылетов. Так, в санавиации трудятся прошедшие специальную подготовку сотрудники: девять врачей, 14 медсестер и фельдшеров.

Как подчеркнул Андрей Бочаров на встрече с активом региона, которая прошла 4 декабря, в Волгоградской области продолжат модернизировать здравоохранение. Он отметил, что в ближайшие пять лет в регионе благодаря национальному проекту «Здравоохранение» планируется реализовать 42 проекта на сумму 13 миллиардов рублей. Так, одним из крупнейших будет проект по переоснащению областного онкологического диспансера.

Одна из ключевых задач для областных властей – повышение уровня оказания медицинской помощи, поскольку это улучшит и качество жизни волгоградцев.

Работа по совершенствованию здравоохранения в регионе ведется с 2014 года. За этот период был обновлен парк машин скорой помощи – не только по федеральной государственной программе, но и за счет привлечения механизма государственно-частного партнерства. В 2018-ом модернизировали больницу скорой медпомощи № 25 в Волгограде, сделали ремонт в больнице № 7, ЦРБ Урюпинского района.

Кроме того, 19 ФАПов появилось в 12 районах Волгоградской области. До 2024-го для фельдшерско-акушерских пунктов закупят еще 25 модулей. А с 2020 года в регионе 68 ветхих зданий этих учреждений заменят.

Напомним, на днях губернатор поставил масштабные задачи по развитию здравоохранения Заволжья. Так, в больнице имени Фишера в Волжском в течение четырех лет проведут капремонт, для жителей всего Заволжья она станет центром по оказанию экстренной и плановой помощи. Кроме того, на базе медучреждения откроют онкологический и зональный сосудистый центры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру