Волгоградцам объяснили, до какого времени может задержаться соцработник

Волгоградцам объяснили, до какого времени может задержаться соцработник
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Галина Александровна поинтересовалась у «Вечернего Волгограда», почему все соцработники уходят в 17.00, хотя ей нужна круглосуточная помощь – она инвалид I группы.

Кроме того, женщина сетует, что ей не предоставляют санитарную коляску.

Как сообщает «Вечерний Волгоград», социальные работники, как и все бюджетники, не могут трудиться больше 8 часов в сутки, это установлено в соответствующем кодексе. В комитете соцзащиты отметили, что график их работников – с 8.00 до 17.00 пять дней в неделю. Кроме того, за день соцработники должны посетить трех-четырех человек.

С этого года доступна услуга «Стационар на дому» для тех, кому не хватает двух посещений в неделю. После заключения договора социальный работник будет приходить к льготнику каждый день на четыре часа, кроме праздников и выходных.

Как сообщили в комитете социальной защиты, гражданам, которым требуется уход на дому, благодаря технологии «Стационар на дому» предоставляют жизненно необходимые социально-бытовые и социально-медицинские услуги, связанные с осуществлением ухода (те, которые предусмотрены договором).

Тем не менее даже в таком случае социальный работник уйдет в 17.00 – рабочее время у всех одинаковое. В том случае, если человеку требуется постоянный уход, то на вечернее время нужно нанять частную сиделку.

Отметим, что технические средства реабилитации, к которым относится и санитарная инвалидная коляска, – услуга тоже дополнительная. Коляску можно получить напрокат в соцзащите, если оформить договор. Кроме того, на таких же условиях можно воспользоваться тростями, локтевыми костылями, каркасными ходунками, ступеньками и сиденьями для ванны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру