В Волгограде 10-летнему Архипу с аутизмом требуется лечение

В Волгограде 10-летнему Архипу с аутизмом требуется лечение
Фото из личного архива Марии Тарабановской.

На фото Архип Тарабановский – обычный ребенок, но еще год назад он жил только во внутреннем мире. Теперь же специалисты прогнозируют значительные улучшения – мальчик будет разговаривать и сможет жить самостоятельно.

Как передает «Волгоградская правда.ру», в борьбе с недугом маме Архипа помогли неравнодушные читатели.

До 2,5 лет мальчик был веселым и активным ребенком, а потом больше не реагировал на родителей… Выяснилось, что расстройства аутистического спектра проявляют себя именно до трех лет.

Сложности набирали обороты. Выписанные нейролептики, несмотря на улучшение, изменили поведение – казалось, что Архип просто выполняет заученные команды, а не слушает маму. У мальчика появился лишний вес, начались приступы агрессии.

Вот уже семь лет Мария старается преодолеть болезнь мальчика. Помогает старшая дочь, младшая после окончания педагогического колледжа пытается разобраться в причине болезни брата.

С мужьями женщине не повезло – и первый, и второй перед трудностями с больным ребенком спасовали. Поэтому приходится рассчитывать на себя и на доброту посторонних людей.

Год назад читатели «Волгоградской правды» помогли собрать средства на курс лечения Архипа, и он помог. Теперь объединение усилий поможет двигаться дальше.

По словам Марии Тарабановской, именно благодаря читателям «ВП» Архип смог обследоваться в профильной клинике Новороссийска. Там выяснилось, что мальчик страдает от хронического нефрита, дисфункции желчевыводящих путей. Правильному лечению поспособствовали сделанные в медучреждении исследования на нейроинфекции и на скрытую непереносимость.

Через семь лет стало известно, почему малыш потерял бытовые навыки – было обнаружено множество скрытых тяжелых заболеваний. Но правильное лечение дает хорошие результаты.

Одна из побед – улыбка в ответ на речь мамы. А день без аутоагрессии, последний приступ которой был у Архипа в сентябре, – еще один шаг к выздоровлению.

Для очередного курса лечения мальчика маме Архипа не хватает 90 тыс. рублей.

Номер карты Сбербaнка, на которую можно перевести деньги для помощи, 4817 7601 9378 6401. Получатель платежа – Марина Юрьевна М. (сестра Архипа).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру