Установлен крест на куполе собора Александра Невского в Волгограде

Установлен крест на куполе собора Александра Невского в Волгограде
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко и архив; пресс-службы губернатора Волгоградской области.

6 декабря состоялась торжественная церемония освящения и установки купольного креста в одном из главных храмов города. В торжественном мероприятии принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, церковные священники и прихожане.

Строительство собора Александра Невского в Волгограде было начато в 2016 году по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Стройка была названа народной, а ее попечительский совет по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа возглавил Андрей Бочаров.

По словам губернатора, пожертвований на восстановление храма было много, они поступали даже из-за границы, причем перечисляли их люди разных вероисповеданий -- стройка стала по-настоящему народной. За использованием средств строго следит ревизионная комиссия попечительского совета.

На сегодняшний день завершается возведение колокольни и стен собора, установлены окна первого яруса, завершается монтаж окон второго. В целом работу идут с опережением графика.

Сегодня, 6 декабря, был установлен первый купол и крест храма. В 2019 году подрядчик планирует окончить устройство медной кровли и установку еще четырех куполов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру