Итоги сельскохозяйственной переписи подвели в Волгоградской области

Итоги сельскохозяйственной переписи подвели в Волгоградской области
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Людмила Бреусова. Архив.

В регионе за последние десять лет наблюдается укрупнение аграрных предприятий – такие выводы можно сделать из сельхозпереписи, прошедшей в 2016 году. Ее окончательные результаты обнародовал «Волгоградстат».


В РФ вторая сельскохозяйственная перепись проходила в 2016 году, с 1 июля по 15 августа. В Волгоградской области переписью хозяйств от агрохолдингов до дачников и ЛПХ занимались 108 инструкторов и 646 переписчиков.


Было собрано множество данных по всем категориям хозяйств, а также видам их деятельности, поголовью скота и др. В первый раз отслеживали также и результативность мер государственной поддержки и применение передовых технологий. Сельхозорганизации и подворья охвачены были почти полностью – к переписи население отнеслось понимающе.


Как отметил Владимир Сурин, заместитель руководителя «Волгоградстат», в России сельскохозяйственная перепись проходит раз в десять лет – так, первая была в 2006 году, вторая – в 2016-м. Ее цель – сбор полной и объективной информации, она проводится по единой методике. Информация конфиденциальна, в электронном виде она находится на сайте, а бумажные носители ликвидировали. Кроме того, данные рассылали во все муниципалитеты органам власти.


Дарья Очеретяная, начальник отдела статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды «Волгоградстата», сообщила, что в области существует 1,1 тыс. сельхозорганизаций, 3,7 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств, 1,2 тыс. индивидуальных предпринимателей, 416 тыс. личных подсобных хозяйств, а также 584 некоммерческих объединения граждан. При этом, как и по всей РФ, снизилось число сельхозорганизаций – связано это с тем, что они укрупнились, а также с экономической ситуацией, предприятия стали более конкурентоспособными. По статистике, в Волгоградском регионе стало на 59% меньше КФХ и ИП и на 44% - сельскохозяйственных организаций.


Богатство нашего региона – земли, на его территории размещено 4,2% сельхозугодий России и 26% по ЮФО. В целом в Волгоградской области около 7,5 млн гектаров сельскохозяйственных площадей. Помимо этого, наша область находится на шестом месте в стране по площади насаждений плодов и ягод.


Как сообщила Дарья Очеретяная, перепись выявила, что средняя площадь фермерского хозяйства или ИП превышает среднероссийский показатель в 2,5 раза. Кроме того, в регионе пересчитали и сельскохозяйственных животных, цифры таковы: 320 тыс. голов КРС, 323 тыс. свиней, 1143 тыс. мелкого рогатого скота и 7637 тыс. птицы.


Было выявлено также, что среднестатистическим фермером является мужчина старше 30 лет, у которого высшее или средне-специальное образование. Его стаж работы в отрасли – 10-30 лет, он занимается в основном выращиванием масличных, зерновых культур. В сельскохозяйственных организациях работает 24 тыс. человек, а в КФХ и ИП – 15 тыс.


Техникой укомплектованы все хозяйства. Так, сельскохозяйственные организации имеют 9 тыс. тракторов и 3 тыс. комбайнов, фермеры – столько же. Кроме того, 13% аграриев используют в своем производстве инновационные технологии – автоматический контроль в теплицах, солнечные батареи и другое.


Специалисты статистики сообщили, что в результате переписи было выявлено, что сельскохозяйственные производители имеют неравномерный доступ к кредитам и средствам государственной поддержки. В 2015 году дотации и субсидии получали 60% сельхозорганизаций и 31% фермеров и индивидуальных предпринимателей, подобная картина и по кредитам. Благодаря итогам переписи можно будет оценить реальное положение дел в отрасли в каждом муниципалитете, их учтут при разработке прогнозов развития сельскохозяйственного производства и системы господдержки.


Окончательные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи в 8 томах размещены на сайте «Волгоградстата». Следующая перепись назначена в 2026 году, но микроперепись пройдет еще и в 2021-м.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру