Губернатор собрал попечительский совет по строительству храма Невского

Губернатор собрал попечительский совет по строительству храма Невского
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Сегодня в Волгограде обсуждается ход возведения исторического собора.

Как передает "Волгоградская правда.ру", сегодня попечительский совет собрался в зале заседаний Волгоградской областной думы. Его возглавил губернатор региона Андрей Бочаров.

Возрождение православной святыни волгоградцы поддержали еще в 2015 году, тогда были проведены общественные слушания. Постройка храма началась в феврале 2016-го по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Собор возводят в самом центре Волгограда, Андрей Бочаров стал главой попечительского совета по предложению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа.

Храм восстанавливают благодаря пожертвованиям неравнодушных людей.

– Это народная стройка, количество попечителей расчет, – сообщил губернатор. – В следующем году надо полностью установить тепловой контур задания и  все купола. Задача амбициозная, но мы ее выполним, поскольку все работы идут намеченными темпами.

Собор будет одним из самых крупных в Волгоградской области: высота здания составит около 52 метров, а вместить оно сможет до пяти тысяч человек. Открыть собор планируется к 800-летию со дня рождения Александра Невского в 2021 году.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру