Губернатор принял участие в коллегии прокуратур по вопросу охраны природы

Губернатор принял участие в коллегии прокуратур по вопросу охраны природы
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

На заседании прокуратур Астраханской и Волгоградской областей совместно с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой подвели итоги исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях и наметили план дальнейших работ по обеспечению безопасности гидросооружений.

– Именно от состояния рек Волго-Донского бассейна зависит качество жизни людей на огромной территории, – цитирует выступление губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова на коллегии «Волгоградская правда.ру». – У нас выстроено конструктивное взаимодействие с прокуратурой. Уверен, что вопросы, которые войдут в итоговое решение коллеги, послужат выработке решений на федеральном уровне по дальнейшему повышению качества жизни граждан.

С 2014 года на решение проблем экологии Волгоградской области выделено около 26 млрд рублей, уточнили в пресс-службе главы региона. Этот вопрос федерального уровня реализуется совместно с профильными министерствами Правительства РФ. Поддержка центра позволила начать решение проблем, которые копились десятилетиями.

Наиболее крупные работы идут по проектам сохранения Волги и Волго-Ахтубинской поймы, а также ликвидации свалок. Также завершено строительство четырех берегоукрепительных сооружений в черте Волгограда, Николаевска, Дубовки и р. п. Светлый Яр общей протяженностью 5,1 км.

До 2024 года эти и другие проекты будут продолжены – губернатор Андрей Бочаров представил их во время встречи с активом области 4 декабря. Для этого у региональных властей есть и опыт, и команда управленцев.

Так, за пять лет уже восстановлено около 15 км объектов поймы, расчищено 34 км водотоков, впервые регион стал строить новые гидросооружения. К 2021 году планируется восстановить еще 86 км водных объектов. Около 13 млрд рублей будет выделено на очистку Волги в границах Волгоградской области.

Эта комплексная работа поможет решить экологические проблемы, повысить качество жизни людей и активизировать работу в сельском хозяйстве на водных объектах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру