Андрей Бочаров: Мы вложили 26 миллиардов рублей в природоохранные мероприятия

Андрей Бочаров: Мы вложили 26 миллиардов рублей в природоохранные мероприятия
© ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

В коллегии прокуратур Астраханской, Волгоградской областей и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Он рассказал о работе администрации региона в экологической сфере и планах на ближайшие годы.

Основными вопросами, которые обсуждались на заседании, стало исполнение законодательства об особо охраняемых природных территориях, безопасность гидротехнических сооружений, много внимания уделили проблемам сохранения флоры и фауны Волго-Ахтубинской поймы.

- От состояния рек Волго-Донского бассейна зависит качество жизни людей на этих огромных территориях, - заявил Бочаров, подчеркнув, что опасение вызывает число организаций с хранилищами вредных отходов и опасными производствами.

Губернатор назвал контроль и обеспечение экологического благополучия общей задачей всех структур региона. Острой проблемой продолжают оставаться в Волгоградской области незаконная вырубка лесов и стихийные мусорные свалки. По отдельным фактам вырубки были возбуждены уголовные дела, ведь ущерб лесному массиву региона был нанесен на сумму более миллиона рублей.

Андрей Бочаров рассказал о ликвидации стихийных свалок, которые копились десятилетиями.

- Серьезная работа проводится в Светлоярском, Среднеахтубинском и Дубовском районах области, - отметил он.

На коллегии обсудили проблему незаконной выдачи жителям области охотничьих билетов, ущерб от которых составил почти 26 млн рублей. Прокурорские работники предложили изменить положение об особо охраняемых природных территориях и установить частичный запрет на охоту в Голубинском песчаном массиве, где гнездится огромное количество редкой птицы, и на  Синей горе, где обитает орлан-белохвост. 

Много внимания уделили эксперты теме поддержания гидротехнических сооружений.

- За три года мы вложили 26 миллиардов рублей в природоохранные, экологические и сопутствующие мероприятия на территории Волгоградской области, - подчеркнул Андрей Бочаров и сказал, что требуются дальнейшие финансовые вливания в эту сферу, и это уже задача федерального уровня.

Губернатор назвал восстановление водных объектов Волго-Ахтубинской поймы ключевой задачей в работе администрации региона, которая решается с 2014 года. Волгоградская область уже вошла в госпрограмму «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». За последние четыре года в области восстановлено почти 15 км пойменных объектов, расчищены 34 км водотоков. Планируется, что к 2021 году реабилитируют 86 км водных объектов.

Кстати, впервые в XXI веке Волгоградская область строит новые гидротехнические сооружения в Волго-Ахтубинской пойме, ремонтирует старые объекты. Берегоукрепление проведено в Волгограде, в Николаевске, Светлом Яре, Дубовке на территориях общей протяженностью 5,1 км.

– Прошлый, 2017-й, год был объявлен в России Годом экологии, – отметил в свою очередь прокурор Волгоградской области Максим Ершов. – Инициативы, реализованные в 2017 году, положили начало системной работе по защите окружающей среды. С прошлого года повышенное внимание направлено на защиту особо охраняемых природных территорий и объектов животного мира, на безопасность гидротехнических сооружений.

Андрей Бочаров также доложил на заседании, что до 2024 года в регионе проведут целый ряд масштабных проектов, которые он представил на встрече с активом области 4 декабря. Эта комплексная межведомственная работа поможет повысить качество жизни волгоградцев.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру