Волжский ждет масштабное обновление по проекту губернатора

Областные власти запускают в городе – спутнике Волгограда глобальный процесс обновления и развития, который коснется многих ключевых сфер жизни. Одной из первых в очереди на модернизацию стоит больница имени Фишера. Качество предоставляемого этим учреждением медицинского обслуживания в ближайшее время будет доведено до уровня лучших западных клиник.

Волжский ждет масштабное обновление по проекту губернатора
© Фото: пресс-служба губернатора.

Комфорт начинается с хороших дорог

Состояние целого ряда объектов оценил сегодня в ходе инспекционной поездки в Волжский губернатор Андрей Бочаров. Первая часть его визита была посвящена состоянию дорожной сети города-спутника – на этом глава региона акцентировал внимание. Хорошо известно, что губернатор берет под личный контроль ремонт и строительство всех значимых для жителей области объектов, а дороги у него находятся на особом счету.

В федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» Волгоградская область вошла еще три года назад. С тех пор качественный ремонт дорог, выполненный в строгом соответствии с ГОСТом, получили многие населенные пункты региона, включая его столицу. Теперь очередь дошла и до города-спутника.

В следующем году в Волжском должно быть отремонтировано 16 км асфальтобетонного покрытия. Преображение ожидает проезжую часть улиц 40 лет Победы, Оломоуцкой, Александрова, Мира, Мечникова, а также проспектов Дружбы и Ленина. И это лишь малая часть намеченных преобразований, целью которых является коренная модернизация дорожной сферы Волжского.

– Кроме того, нам предстоит решить проблему с мостовым комплексом в составе ГЭС и проработать маршруты, которые станут первостепенными в опорной дорожной сети города, – уточнил Андрей Бочаров.  

В частности, речь идет о девяти дорожных объектах общей протяженностью 59,3 км, которые планируется реконструировать или возвести с нуля в ближайшие год-два.

Напомним, намеченный масштабный дорожный ремонт в Волжском является частью общей стратегии руководства региона по приведению в порядок дорог Волгоградской области. Как рассказал губернатор накануне на встрече с активом региона, до 2024 года в дорожной отрасли будет реализовано около 200 проектов. Общий объем финансирования этих работ составит более 100 млрд рублей.

Здравоохранение по мировым стандартам

Больница имени Фишера, которая имеет статус учреждения скорой медпомощи и оказывает услуги не только волжанам, но и жителям всего Заволжья, стала следующим пунктом губернаторской инспекции. Это самый большой стационар Волжского – в нем проходят оздоровление более 600 человек. На ремонт и улучшение материальной базы ключевого объекта здравоохранения​ за последние четыре года было направлено почти 30 млн рублей. Тем не менее копившиеся десятилетиями проблемы больницы без масштабной реконструкции не решить.

Именно это и планируют областные власти – на коренное преобразование лечебного учреждения будет направлено более двух миллиардов рублей. Даже без учета того, что больница не знала капитального ремонта за всю свою полувековую историю, это впечатляющая сумма.

Андрей Бочаров поделился планами – крупнейшая больница Волжского станет лечебным учреждением третьего уровня. После модернизации в ее составе появятся сосудистый и онкологический центры.

– Кроме того, здесь будет создана поликлиника будущего – современное оснащение, логистика и специалисты, обученные по опыту ведущих учреждений мира, – конкретизировал намеченную цель губернатор. – Это станет примером, на который будут ориентироваться другие профильные учреждения региона.

В начале осени этого года Андрей Бочаров при посещении больницы имени Фишера дал задание подготовить трехлетний план развития системы здравоохранения города-спутника. И эта работа, по словам заместителя губернатора Волгоградской области Владимира Шкарина, уже ведется.

В частности, из руководителей сферы здравоохранения и независимых экспертов сформирована специальная фокус-группа. Итогом ее работы стал проект модернизации больницы, который подразумевает закупку и установку новейшей техники, а также новые подходы к менеджменту – потоки пациентов теперь будут распределяться грамотно.

– Так, в перспективе, например, планируется перевод кардиологического отделения из городской больницы Волжского №3 в больницу имени Фишера, чтобы создать полноценный мощный сосудистый центр, – рассказал Владимир Шкарин. – Уже стартовала первая часть реализации проекта обновления учреждения: начался ремонт палат интенсивной терапии, демонтаж старых перегородок и стен. Для создания центра амбулаторной онкологической помощи будут приобретены современные аппараты МРТ, томограф, флюорограф, рентгеновские аппараты.

Глава региона в свою очередь отметил, что больница Фишера будет доведена до современных стандартов с учетом опыта модернизации больниц № 25 и 7 Волгограда.

– Речь идет не просто о масштабном проекте – мы приведем учреждения к мировым стандартам, что позволит модернизировать систему здравоохранения по работе с пациентами Заволжья, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Благополучие людей – главная цель

Также губернатор провел заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 65-летия Волжского, которое будет отмечаться в 2018 году.

– Перед нами стоит задача – вместе работать для благополучия людей. Инфраструктурные проекты – приоритет развития всего региона, и юбилей Волжского станет импульсом для развития города. Нам предстоит воплотить в жизнь масштабную программу, которая коснется практически всех сфер жизнедеятельности, – заявил глава региона.

Цель амбициозна – в сжатые сроки значительно улучшить инфраструктуру и социальную сферу второго по величине города Волгоградской области. Но у регионального руководства уже есть опыт, на который можно опираться при реализации этой задачи. 

Достаточно вспомнить, как преобразился в 2016 году город Камышин, где прошло празднование 100-летия легендарного летчика Алексея Маресьева. Около 200 тыс. человек приняли участие в этих торжествах. Знаменательная дата была использована в качестве возможности решить многие проблемы города и дать ему импульс развития. 

Также произошло и с городом воинской славы Калачом-на-Дону, где в прошлом году масштабно отметили 75-й годовщину начала разгрома фашистских войск под Сталинградом. Реализованная в рамках подготовки к этой дате комплексная программа стала лишь началом развития города, которое продолжается и сегодня. 

Волжский «омолодят» на десятки миллиардов

В рамках подготовки к празднованию 65-летия со дня основания города-спутника тоже разработана программа развития Волжского. Она будет действовать до 2021 года.

– Только на ближайшие три года предусмотрено порядка 5 млрд рублей, и эта сумма будет увеличена, – сообщил в ходе заседания Андрей Бочаров. – Для грамотного и эффективного расходования средств по каждому направлению развития будет создана рабочая группа. Важно общаться с рядовыми волжанами в ходе реализации проектов, выслушивать мнения, находить общие решения.

На реализацию проекта по обновлению системы водоснабжения и водоотведения города-спутника дополнительно будет направлено более трех миллиардов рублей. Кроме того, Волжский примет участие в федеральном проекте по развитию застроенных территории и социальной сферы по линии Минстроя РФ.

К слову, работающие на территории Волжского политические партии Бочаров призвал тоже участвовать в благоустройстве города, причем за счет внебюджетных источников.

Председатель областного совета Волгоградского реготделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергей Назаров назвал проект главы региона по обновлению Волжского грандиозным.

– Есть абсолютная уверенность, что все планы будут реализованы, тем более подобный опыт у региона уже есть при обустройстве Камышина и Калача-на-Дону, – убежден общественник. – Губернатор говорит, что главным образом проекты направлены на улучшение качества жизни людей, и, на мой взгляд, это ценная основа для развития. Все, что построят, будет служить людям десятилетиями, и я уверен, что молодежи это даст понимание, что можно жить и заботиться о месте, где ты родился, что в наших силах менять его к лучшему.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру