Волгоградский интерактивный музей присоединился к инклюзивной акции

Международный день инвалидов отмечается 3 декабря. Накануне праздника в историческом парке «Россия. Моя история» состоялось интерактивное занятие и новогодний мастер-класс. 

Волгоградский интерактивный музей присоединился к инклюзивной акции
Фото предоставлены историческим парком «Россия – моя история».

Площадка впервые поучаствовала в масштабной Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!». Тематические мероприятия направлены на включение инвалидов в городскую культурную жизнь, а подача материала адаптирована для необычных маленьких гостей.

— К интерактивному музейному занятию по истории нашего государства могут присоединиться все желающие. И тогда в мероприятие будут включены разные люди, а это и есть настоящий инклюзив, — рассказала «Волгоградской правде. ру» замначальника экскурсионно-просветительского отдела музея Нина Минжинер.

Фото предоставлены историческим парком «Россия – моя история».

По словам Татьяны Дмитренко, мамы семилетнего Коли и четырехлетней Наташи, посещение музея важно для ребенка:

— Такие мероприятия помогают социализации. А мамы могут выйти из замкнутого пространства, ведь в силу обстоятельств, состояния здоровья детей круг наших увлечений и общения ограничен.  Кроме экскурсии, состоялся мастер-класс, где дети своими руками делали новогодние игрушки. 

Полина Кириченко приехала в музей с семилетним сыном Всеволодом.     

— Много времени тратим на больницы, реабилитацию. И можно замкнуться, впасть в уныние, но музей позволяет отвлечься и эмоционально отдохнуть, — поделилась волгоградка. — Экскурсию сопровождал «древнерусский летописец Нестор», а чтобы закрепить знания, дети попробовали себя в ролях, например, княжны Ольги, князей Игоря и Святослава.

Фото предоставлены историческим парком «Россия – моя история».

Напомним, инклюзивная акция «Музей для всех!» проходит в России второй раз. Организаторы ставят перед собой цель сплотить самых разных людей в одном пространстве.

Читайте также:

Инклюзивные выставки организовали в областном краеведческом музее

Мастер-классы и концерт для людей с ограниченными возможностями здоровья состоялись в музее ИЗО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру