В Волгограде наградили «Лучших по профессии» рабочих

Дипломы и награды получили 12 лучших мастеров своего дела, которые в течение года состязались за звание «Лучший по профессии». Профессиональные соревнования шли по четырем номинациям среди электромонтеров, лаборантов химического анализа, кондитеров и электросварщиков.

В Волгограде наградили «Лучших по профессии» рабочих

«Участники конкурса − настоящая рабочая элита, люди, блестяще владеющие теорией и практикой своего ремесла», – говорилось на торжественной церемонии награждения. Сегодня в ДК профсоюзов в их адрес звучали слова уважения и восхищения. Поддержать товарищей пришли их коллеги из трудовых коллективов.

Региональный конкурс «Лучший по профессии» проводится в Волгоградской области уже двенадцать лет подряд. В 2018-м о своем участии в нем заявили уже 77 предприятий региона. А самой многочисленной на этот раз стала номинация «Лучший электросварщик», где свою квалификацию демонстрировали 29 специалистов.

– Постепенно конкурс приобретает популярность и становится массовым. Нас очень радует эта тенденция и, конечно, отличные результаты участников, высокий уровень их подготовки, владение современными технологиями, – отметила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. – Именно такие специалисты создают наши экономические достижения, от них зависит движение вперед. На областном уровне есть понимание, что необходимо внимание власти к людям труда. Решением губернатора Андрея Бочарова все участники конкурса получают подарки и денежные премии. Все вместе мы популяризируем востребованные на рынке труда рабочие специальности.

С 2014 года в конкурсе «Лучший по профессии» приняли участие уже 500 высококлассных рабочих региона. В этом году третье место на всероссийском этапе в Томске заняла химик-лаборант из Волгограда Наталья Кузьмина.

– Волновалась ужасно, было много нервов, хотя не первый раз участвую в конкурсе, да и в профессии уже 25 лет, – рассказала Наталья Алексеевна. – К счастью, у меня были щедрые наставники, которые делились своим опытом и знаниями. А на конкурсе я выполняла то же самое, что делаю каждый день на работе. Справилась! Чувство победы, конечно, ни с чем не сравнить.

Четвертое место во всероссийском этапе конкурса «Лучший кондитер − 2018» заняла Елена Ларина из Волгограда.

– Секрет в любви. Я в каждый десерт вкладывала частичку души, – вспоминает Елена накал конкурсной борьбы. – Настойчивость помогла преодолеть все страхи. А молодым, которые приходят в нашу профессию, желаю совершенствоваться и творческого подхода в работе. У кондитера фантазия должна быть бескрайней!

Кроме Натальи Кузьминой и Елены Лариной, первое место в областном конкурсе «Лучший по профессии» заняли электросварщик из города Котельниково Юрий Осин и электромонтер из Волжского Андрей Цецера.

Защита прав и интересов человека труда является одной из ключевых задач, обозначенных Андреем Бочаровым. В Волгоградской области создана межведомственная комиссия, которая обеспечивает координацию действий контролирующих и правоохранительного ведомств, работодателей. С 2015 года действует трехстороннее соглашение о социально-экономическом партнерстве между администрацией Волгоградской области, облсовпрофом и Советом директоров, напомнила «Волгоградской правде.ру» председатель областного совета профсоюзов Татьяна Гензе.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив, Кирилл Брага.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру