В Волгограде внедряется новая система ухода за пожилыми людьми

В Волгограде внедряется новая система ухода за пожилыми людьми
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Ирина Марченко.

 

Помощь пожилым людям и инвалидам в Волгоградской области  переходит на новый уровень. В регионе реализуется пилотный проект по стационарному обслуживанию этой категории граждан на базе геронтологического центра. Сегодня в учреждении побывала вице-губернатор Зина Мержоева и оценила систему долговременного ухода за волгоградцами в преклонном возрасте.

Условия для комфортного проживания

Новый проект был запущен в геронтологическом центре в этом году. Сейчас здесь получают помощь и уход 19 человек. Всего отделение рассчитано на 25 человек. Здесь созданы все условия для комфортного проживания – сделан ремонт, оборудованы душевая, столовая,  установлены подъемники, закуплены кресла-коляски и другое спецоборудование.

Для ухода за подопечными центра персонал прошел обучение в ресурсно-кадровом центре Москвы. Вскоре планируется создать такое учреждение и в Волгограде. На базе геронтологического учреждения уже открыт учебный центр, где соцработники могут получать знания от специалистов в вопросах оказания помощи и поддержки пожилым людям. Ожидается, что в следующем году желающие смогут пройти такое обучение, чтобы ухаживать за своими родственниками.

– Система долговременного ухода является абсолютно новой для нашей страны, – отметила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. – В рамках задач, которые определены Президентом РФ, мы проводим промежуточный контроль исполнения «дорожной карты» в геронтологическом центре. Имеющиеся результаты работы будут представлены федеральному Министерству труда и соцзащиты. По итогам реализации пилотного проекта на территории региона мы будем транслировать свой опыт всей стране.

 

По словам вице-губернатора, данный проект соотносится с задачами, которые поставил губернатор Андрей Бочаров в рамках заботы о пожилых людях. В регионе разработан целый комплекс поддерживающих мер, он постоянно расширяется и охватывает все больше жителей.

 «Поставили на ноги»

Проект реализуется совместно с соцзащитой и сферой здравоохранения. Медицинские учреждения передают данные о пожилых пациентах, а также инвалидах в координационный центр. Далее информация обрабатывается и передается в центры социальной защиты населения. На сегодняшний день в базе 219 человек, которые нуждаются в постоянном уходе.

– Многие люди не могут самостоятельно прийти или не знают, куда им обратиться. Нагрузка, как правило, ложится на поликлиники, – подчеркнула замдиректора по медицинской части областного геронтологического центра Наталья Хижняк. – В них хорошо знают свои участки, жителей, особенно тех, кто нуждается в поддержке. Информация о таких людях направляется в центры соцзащиты. Соцработники приходят домой, оценивают обстановку, выявляют проблему и определяют, в каком обслуживании нуждается человек – надомном, стационарном или каком-то другом. Если имеется необходимость в постоянном обслуживании, тогда направляют в наше учреждение.

На каждого пациента составляется индивидуальная карта, в которой прописан план ухода и лечения с учетом заболевания, привычек и прочих особенностей.

По словам пациента отделения Владимира Шикунова, который живет здесь уже два года, за это время персонал помог ему буквально встать на ноги.

– Когда сын привез меня сюда, я не шевелился, и руки не работали совсем – даже ложку держать сам не мог, – вспоминает пенсионер. – Сейчас стоять могу и передвигаться на ходунках, есть самостоятельно. Медицина и уход здесь хорошие, я очень благодарен – если бы не персонал, меня бы уже не было на свете.

Сотрудники центра не только ухаживают за своими воспитанниками, но и организуют для них досуг – прогулки, занятия по шахматам, вокалу, лепке и рисованию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру