Господдержка помогла заводу в Камышине возобновить работу

Господдержка помогла заводу в Камышине возобновить работу
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Руководство области принимает все возможные меры для решения сложных проблем по возрождению потенциала предприятий, переживающих кризис.  Это дает возможность оживить их производство и не оставить людей без работы. Наглядный пример – крановый завод в Камышине. С помощью господдержки на нем возобновлен выпуск нужной народному хозяйству продукции.

Успешно работавшее в советское время предприятие было открыто в далеком 1955 году, не раз останавливало производство в новейшей своей истории по причине финансовых трудностей. В прошлом году завод сменил хозяина, и на нем началась процедура банкротства. Процесс оздоровления дал свои результаты: предприятие возобновило работу и начало выпуск нужной стране продукции.

 

Сейчас здесь трудится 270 человек, намечается организация еще 120 новых рабочих мест. Появились и выгодные заказы. До конца текущего года камышане планируют выпустить 17 новых кранов грузоподъемностью 25 тонн.

– Еще два года назад мы видели здесь пустые цеха, – вспоминает заместитель губернатора – председатель областного комитета промышленности и торговли Роман Беков. – У завода были долги по заработной плате и обязательным платежам за электроэнергию и газ. А сегодня – совсем другая картина!  Благодаря совместной работе нового собственника и региональных властей многие проблемы были успешно решены. И вот результат – завод впервые за последние 18 лет выпускает новую модель крана. В наступающем 2019 году мы планируем включить Камышинский крановый в федеральные программы господдержки. Продукция предприятия пользуется спросом, поэтому потенциал у него есть, перспективы хорошие.

 

На возрожденном предприятии в уже привычном для заводчан прежнем ритме работают все цеха: сборочный, механический, металлоконструкций и вспомогательного производства.  Действует и испытательная площадка.  При поддержке областной администрации завод не только запустил производство, но и освоил выпуск новых агрегатов. Модель автокрана на вездеходном шасси КамАЗа грузоподъемностью 25 тонн со стрелой 21 метр высоко оценили специалисты и потребители.

За десять месяцев текущего года в регионы России и за рубеж уже отправлена продукция на 200 миллионов рублей. На завод поступают новые серьезные заказы. В числе заказчиков есть и такие, как, например, Миниcтерство обороны РФ.

Завод планирует выпускать новые современные модели кранов под уже новым брендом. Курирует их разработку главный конструктор Артем Трубин, переехавший в Камышин из Челябинска.  О сложной ситуации на предприятии он был наслышан, но не испугался трудностей и решился на переезд в нашу область.

– Мы планируем выпускать по 269 кранов в год, – говорит главный конструктор. – Очень важно, что они будут по вполне доступной цене – на 400 тысяч рублей дешевле аналогов у конкурентов. Изменение конъюнктуры рынка требует новых разработок, чем мы сейчас и занимаемся.

Работники завода теперь с гордостью говорят о своем предприятии, радуются его и своим успехам. Ведь с возрождением производства кранов их жизнь изменилась.

– На этот завод я пришел работать сразу после армии в 1997 году и дорос до начальника сборочного цеха, – вспоминает Руслан Акбаров. – Были у нас разные времена: и хорошие, и не очень. Особенно трудно стало в последние годы, когда производство забуксовало. Но благодаря господдержке и заботе областных властей наш завод снова начал работать. Люди возвращаются в свои цеха, получают зарплату. Мы стали увереннее смотреть в завтрашний день.

Системная работа с предприятиями, попавшими в сложные финансовые условия, ведется в регионе с 2014 года. Администрация области работает совместно с каждым коллективом и новым инвестором, подключая к этому профильные федеральные ведомства. Благодаря такой поддержке уже несколько крупных промышленных предприятий смогли сохранить производственный потенциал и свои трудовые коллективы. У них уже есть новые заказы, продукция востребована и обеспечивает важную государственную задачу импортозамещения.

В августе 2018 года в ходе рабочей поездки в Камышин губернатор Андрей Бочаров ознакомился с возможностями производственной площадки кранового завода, он поставил задачи по его поддержке. В подобных ситуациях оказались и некоторые другие промышленные предприятия региона. Благодаря сотрудничеству с областной властью и возвращению доверия со стороны Москвы ранее накопившиеся в промсекторе проблемы эффективно решаются.

Например,  возрождается алюминиевый завод, на котором возобновляется электролизное производство, а скоро откроется анодная фабрика.  На площадке бывшего «Химпрома» будет реализован российско-японский проект производства метанола,  здесь же идет работа по возобновлению карбидного производства. Поддержку получил и металлургический комбинат «Красный Октябрь». Администрация области вместе с конкурсным управляющим намерена защитить права и интересы сотрудников,  наладить производство и развивать его.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру