Волгоградцам разъяснили правила работы коллекторских агентств

Работа коллекторов с 2018 года регулируется федеральным законом № 230. Теперь должниками занимаются официально зарегистрированные организации, выполняющие договор с конкретным заказчиком. Кроме того, вскоре их начнут привлекать к работе с задолженностями в сфере ЖКХ.

Волгоградцам разъяснили правила работы коллекторских агентств
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Эксперт в сфере ЖКХ Олег Капустин считает, что привлечение коллекторов поможет наладить платежную дисциплину в России.

– Работа коллекторов оправданна, если их деятельность не превращается в бандитизм и отнятие денег и если за ними присматривают надзорные органы. Это практикуется во всем мире. Сейчас невозможно, к примеру, отключить от коммунальных благ конкретного должника – только целый стояк, что навредит в том числе и невиновным.

В Волгограде договор с коллекторами заключил только Фонд капремонта, но ресурсные компании уже подумывают о сотрудничестве. Вместе с тем тот же Фонд капремонта не откажется и от мягких мер воздействия и пойдет навстречу тем, кто изъявит желание погасить задолженность в рассрочку.

Ведущий юрис­консульт Госюрбюро Волгоградской области Юлия Урядова отмечает, что коллектор по новому закону обязан представиться и назвать организацию, от имени которой действует.

– Коллектор не может звонить или писать сообщения со скрытых номеров и аккаунтов. А звонки, личные встречи, письменные обращения теперь строго регламентированы.

Что могут коллекторы:

Общаться с должником с 8.00 до 22.00 (будни), с 9.00 до 20.00 (выходные и праздники).

Навещать раз в неделю, звонить раз в сутки (8 раз в месяц), посылать текстовые или голосовые сообщения дважды в сутки (16 раз в месяц). 

Коллекторам запрещается:

Унижать и запугивать должника, вредить имуществу, шантажировать и грозить последствиями.  Вводить в заблуждение по поводу размера долга или его формирования.

Также коллектор не может общаться с инвалидами I группы, недееспособными или частично дееспособными должниками, пациентами стационара.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру