В Волгоградской области в 2019 году заменят 248 лифтов

В будущем году ремонт запланирован в 290 многоквартирных домах региона. Контракты на замену большинства подъемников уже заключены.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Представители муниципалитетов обсудили итоги в сфере ЖКХ и благоустройства и наметили планы на 2019 год. Особое внимание участники встречи уделили вопросу капитального ремонта.

Начиная с 2014 года в регионе отремонтировали 701 многоквартирный дом. В 2018 году ремонт проводится в 716 домах, в 127 из них − замена лифтов. Работы завершились уже в 260 домах. В некоторых ремонт придется продлить до следующего года из-за недобросовестных подрядчиков.

– В фонде работает более пятидесяти компаний-подрядчиков. Они прошли строгий порядок торгов. Но есть и недобросовестные организации. Договоры с тремя такими компаниями расторгнуты. В этом году в адрес подрядных организаций поступило около 300 претензий на общую сумму более 200 млн рублей, – отметил председатель комитета ЖКХ и ТЭК Олег Николаев.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Помимо включения в черный список и наложения штрафов, такие подрядчики не могут заниматься капремонтом многоэтажек не менее чем три года. 

В будущем году в порядок приведут 290 многоквартирных домов, заменят 248 лифтов. Проектно-сметная документация составлена на 91 дом.

В ноябре процент сбора за капремонт в регионе составил 89,3%, это на 4,5% выше прошлогоднего показателя. С начала проведения программы жители и собственники муниципальных помещений перевели на счет регионального оператора 6,2 миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру