Вожатые из всей России собрались на форуме в Волгограде

Участники мероприятия рассмотрят опыт подготовки кадров, чтобы обобщить его и усовершенствовать воспитательную систему отдыха детей в оздоровительных лагерях. Форум включает в себя круглые столы, мастер-классы, пленарные и дискуссионные площадки, окружные совещания.

Вожатые из всей России собрались на форуме в Волгограде
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

На площадке профильного волгоградского вуза студенты, педагоги и школьники в течение двух дней будут обсуждать и получать опыт по ключевым компетенциям вожатской работы от лучших экспертов и специалистов. В Волгограде собрались представители 132 высших учебных заведений из 20 субъектов РФ.

Настоящим и будущим вожатым предстоит освоить умение действовать в чрезвычайных ситуациях и оказать первую помощь, а также раскрыть творческий потенциал – вокал, танцы, подвижные игры, интересные и увлекательные занятия. Вожатые востребованы не только в летних лагерях, но и как постоянные школьные кадры.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

По мнению директора департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Игоря Михеева, такая работа востребована со стороны педагогов, студентов, детей, родителей и школьных учителей.

– Эти люди призваны помогать при работе с детьми в качестве не только старших вожатых, но и педагогов-организаторов. Нельзя забывать и о летнем отдыхе. Министерство просвещения курирует деятельность организаций отдыха и оздоровления детей, поэтому для нас очень важно содержание вожатской деятельности. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Отметим, что в регионе большое внимание уделяется подготовке педагогических и вожатских кадров. По поручению губернатора Андрея Бочарова в этом году была определена пятилетняя программа развития качественного детского отдыха на базе оздоровительных лагерей. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

– Сложно переоценить влияние, которое вожатый оказывает на ребенка. Это и воспоминания, и новый уровень коммуникаций и морально-нравственного становления ребенка, – отметила замгубернатора Волгоградской области Зина Мержоева. – Ради этого много делается на федеральном уровне, есть поддержка и на региональном. Мы гордимся, что Минпросвещения предложило именно волгоградскому вузу стать координационным центром юга России по подготовке площадки всероссийской школы вожатых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру