Спутниковый мониторинг ТС и его возможности

Спутниковый мониторинг ТС и его возможности

Системы GPS/ ГЛОНАСС в последние годы приобрели огромную популярность. Наиболее востребованы они в сфере коммерческих перевозок. С помощью навигационной спутниковой системы можно удаленно контролировать ТС в режиме реального времени, а также в записи. Размещенные в кабине (салоне) трекеры информируют пользователя о местонахождении автомобиля, его скорости, фактически пройденном расстоянии и т. д. Повлиять на такие показания в обход контролера (диспетчера) невозможно.

На крупных предприятиях контроль автомобильного транспорта особенно важен. Чем больше единиц насчитывает парк, тем выше вероятность злоупотреблений. Спутниковый мониторинг лишает водителей такой возможности. Им не удастся бесконтрольно уклоняться от маршрута, скрывать неоправданные простои, компенсируя потерянное время превышением скорости, сливать топливо из бака и совершать другие нарушения. Словом, навигационная система мотивирует водителя более ответственно подходить к своим обязанностям. С другой стороны, ГЛОНАСС помогает оптимизировать работу компаний и повысить безопасность перевозок. Если возникнет угроза для водителя или груза, контролер тут же отреагирует на это.

Устанавливать глонасс на автомобиль следует индивидуально, в зависимости от преследуемых целей. Параметры для грузовых и пассажирских перевозок могут отличаться. То же касается курьерской доставки, проката авто, охраны и других сервисов. Например, спутниковая система может распознавать водителя, фиксировать факт угона ТС, информируя одновременно полицию; отслеживать моточасы, количество заправок, скоростной режим; удаленно блокировать двигатель, фиксировать наличие пассажира в таксомоторе, контролировать давление в шинах; ограничивать скорость передвижения ТС, поддерживать голосовую связь с водителем; отключать зажигание при выезде автомобиля за пределы региона и другие опции.

GPS/ ГЛОНАСС – это шанс усовершенствовать свой бизнес. Снижение расходов по ГСМ, запчастям и техническому обслуживанию парка имеет большое значение. Это позволит компании сдерживать цены на услуги, сохраняя в то же время рентабельность. При надлежащем качестве перевозок и доступной их стоимости клиентская база будет стремительно расширяться. Сказанное реально в том случае, разумеется, когда нужное оборудование закупается у проверенных поставщиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру