Для изменения городской среды волгоградцы участвуют в общественной жизни

Горожане берут в свои руки инициативу и контроль и все чаще примеряют на себя роль активистов. Что привлекает их в такой деятельности и какие вопросы это позволяет решить?

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Наталья Русакова – общественный жилищный инспектор, коммунальной темой она интересовалась давно, поэтому с энтузиазмом откликнулась на предложение Института общественных жилищных инспекторов.

– В 2017 году объявили о наборе, и за несколько месяцев обучения мы овладели правовой базой, разобрались в типичных конфликтных ситуациях, получили право проводить проверки домов, в том числе и тех, где производится капитальный ремонт, – рассказала она «Вечернему Волгограду. ру». – Сейчас мы сотрудничаем с управляющими компаниями и конт­ролируем более 50 домов с капитальным ремонтом на постоянной основе.

Волгоградка Любовь Карнафель также проявила неравнодушие и стала председательницей ТСЖ на улице Симонова, 17.

– Когда узнали о программе благоустройства двора, то постарались сделать все, чтобы попасть в нее. Не все в это верили, конечно. В администрации Дзержинского района пояснили, что нужно заручиться поддержкой соседей, провести собрание и составить план ремонта. И меньше чем через полгода у нас появились тротуары, ограничители для машин, видеокамеры, игровая площадка, – поделилась женщина. – Я всегда говорю, что нужно не жаловаться, а добиваться!

Одной из важных возможностей для волгоградцев стало участие в корректировке транспортной схемы. Так, например, семья Ольги Бугровой из Краснооктябрьского района добилась пуска удобного для жителей автобуса.

– Когда отменили все маршрутки на улице Таращанцев, пришлось ездить на рынок на такси, а это дорого, – пояснила волгоградка. – Всем двором звонили на горячую линию по транспорту, просили пустить хотя бы одну маршрутку для пенсионеров. А через пару месяцев появился автобус №43. Маршрут включает в себя остановки у больницы, двух поликлиник и МФЦ, это очень удобно. Хорошо, что нас слышат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру