Будьте бдительны: возбудители вирусной кишечной инфекции не боятся холодов

Будьте бдительны: возбудители вирусной кишечной инфекции не боятся холодов

Не стоит думать, что с наступлением холодов процент кишечных инфекций стремится к нулю. Риски их распространения сохраняются всегда. Кишечные инфекции могут быть вызваны самыми разными возбудителями: патогенными бактериями и их токсинами, некоторыми грибками, паразитическими простейшими и конечно же вирусами. Острые кишечные инфекции имеют весьма неприятные симптомы, тяжело переносятся, а некоторые являются высокозаразными. Они передаются через воду, пищу, предметы быта, игрушки. Некоторые кишечные инфекции действительно могут носить сезонный характер: численность ряда возбудителей возрастает в теплое время года. Но, к примеру, случаи кишечных инфекций, вызванных ротавирусом, фиксируются в течение всего года.

Особенно уязвим для ротавирусной инфекции детский организм. Это не просто болезнь грязных рук. Для ротавируса характерен еще и воздушно-капельный путь передачи; возбудитель долго сохраняется в воде и пище. Как отмечается на gastrotract.ru, риск возникновения инфекции в детском саду крайне велик. Поскольку уберечь ребенка от ротавирусной инфекции (особенно когда он находится без присмотра родителей) затруднительно, важно принять своевременные меры для скорейшего выздоровления. При этом важно отличать инфекцию от пищевого отравления: часть симптомов в обоих случаях схожи. Ротавирусная инфекция дополнительно имеет синдромы ОРЗ – красное горло, повышенная температура, насморк, иногда кашель. Симптомы пищевого отравления – боль в животе, рвота, частый жидкий стул – проходят через 1-2 дня. В случае с инфекцией клинические признаки сохраняются дольше.

У детей и взрослых вирусная кишечная инфекция проявляются одинаково, но из-за слабости иммунитета у ребенка инкубационный период может быть короче. Подтвердить ту или иную инфекцию позволяют анализы кала, крови, мочи.

Во время кишечной инфекции организм быстро теряет воду, и именно с обезвоживанием связаны серьезные последствия болезни. Родители не должны настаивать на приеме пищи, если ребенок чувствует себя плохо, но заставить его пить воду часто и небольшими порциями следует обязательно. До прихода врача можно дать ребенку энтеросорбент, жаропонижающее, спазмолитик при необходимости. Лечение бактериальной и вирусной инфекции различается и должно назначаться врачом. Возможна госпитализация. Быстрее справиться с болезнью поможет правильная диета: исключаются молочные продукты, сахар, свежие фрукты и овощи, сдобная выпечка, сладости, жирная, жареная, соленая пища. Задача диеты – способствовать восстановлению слизистой ЖКТ. Щадящего питания следует придерживаться как минимум две недели после выздоровления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру