Врачи дали советы волгоградцам с преддиабетным состоянием

Все больше жителей страдают сахарным диабетом. Заболевание молодеет, и в зоне риска оказывается почти 20 % населения − у этих людей преддиабет, и с ним можно успешно бороться.

Врачи дали советы волгоградцам с преддиабетным состоянием
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Всемирная федерация диабета подсчитала, что к 2040 году может заболеть каждый десятый житель планеты. По мнению экспертов, виной тому наследственный фактор, особенности современного образа жизни, гиподинамия, нерациональное питание. 

– Поэтому мы должны не только лечить тех, кто уже заболел, но и предупредить возникновение новых случаев, – отмечает Алла Вачугова, главный внештатный эндокринолог Волгоградской области. 

В России вышли национальные рекомендации по ведению преддиабетиков, и специалисты знают, как корректировать такое состояние. 

– В сутки организму требуется 250 г углеводов, – напоминает Алла Вачугова, – Мы стали ежедневно питаться так, как наши родители, бабушки и дедушки питались только по большим праздникам. Углеводы, безусловно, нужны, но медленные, с пищевыми волокнами. А сладости − в качестве лакомства. 

Специалистка подчеркивает, что газированные напитки и соки (даже без сахара) – это рафинированные углеводы, которые провоцируют большую нагрузку на поджелудочную железу и способствуют ожирению.

– Человек должен понимать, что на самом деле все зависит от него самого, – успокаивает Алла Вачугова. – Если есть факторы риска, если имеются родственники с диабетом или избыточная масса тела, то проверяйте уровень сахара в крови и гликированный гемоглобин. Эти исследования бесплатны в рамках ОМС. Кому‑то это нужно делать ежегодно, кому‑то раз в три года, кому‑то нужно начинать, как мы раньше говорили, с 40 лет, а теперь с 30.

Эндокринолог отмечает, что ранняя диагностика позволит избежать осложнений и предпринять все необходимые меры.

Подробнее в материале "Вечернего Волгограда. ру".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру