Калачевский район: развитие продолжается


 

Калачевский район: развитие продолжается
 


Рабочие поездки губернатора Андрея Бочарова в Калачевский район в дни празднования годовщины контрнаступления советских войск под Сталинградом становятся доброй традицией. В 2017 году район стал центром всероссийского празднования 75-й годовщины важного этапа Сталинградской битвы. Сегодня глава региона провел инспекцию инфраструктурных объектов и заверил: развитие района продолжается.

По высшим стандартам

В ближайший понедельник калачевцы вместе со всей областью отметят 76-ю годовщину контрнаступления под Сталинградом. В этот же день в Ильевской средней школе откроют современный спортивный зал.

Как пишет «Волгоградская правда.ру» со ссылкой на главу Ильевского сельского поселения Ирину Горбатову, многие жители профессионально занимаются дзюдо, самбо, волейболом, но вынуждены ездить на тренировки в Калач-на-Дону. Это неудобно и дорого, но после открытия зала они смогут тренироваться в родном поселке.

– Школа была построена в 1952 году, спортзал не был предусмотрен проектом. Уроки физкультуры проходили на улице, а в холодное время года – в коридоре, – говорит Ирина Горбатова.

В поселке уверены: зал станет самой востребованной спортивной площадкой. Его построили за несколько месяцев в этом году, стоимость проекта – 42 млн рублей.

Зал площадью более тысячи квадратных метров оснащен сменным оборудованием, которое позволяет монтировать игровые площадки для волейбола, баскетбола и мини-футбола. Здесь также находятся раздевалки и душевые. Зал смогут посещать спортсмены и жители с инвалидностью.

Губернатор Андрей Бочаров остался доволен проделанной работой и лично опробовал сетку ворот, забив в них мяч. Он также напомнил, что в успешную реализацию проекта мало кто верил. Вполне вероятно, что пример ильевского спортивного зала будет распространен на другие муниципальные образования.  

– Это даже не спортзал, это спорткомплекс, – подытожил Андрей Бочаров. – Нет никакого излишества, все отвечает самым высоким нормам стандартов и безопасности.

Комплексное развитие


В Волгоградской области работа по реконструкции спортивных объектов приняла серьезный масштаб начиная с 2014 года. За это время было восстановлено и построено с нуля 200 площадок для занятий спортом.   

Успешное строительство спортзала в Пятиморске дает надежду на завершение еще одного важного объекта. Это учебный корпус профессионального училища № 13 имени дважды Героя Социалистического Труда Виктора Штепо. Здание не было достроено с конца девяностых годов двадцатого века, сейчас здесь идет первый этап реконструкции.

Рабочие уже заменили окна и кровлю, оформили фасад здания. В декабре предстоит завершить отделку внутренних помещений, заменить внутренние инженерные сети, сделать облицовку фасада, благоустроить прилегающую территорию.

– Корпус планируется открыть к 1 сентября 2019 года, – заявил Андрей Бочаров. – Комплексная модернизация этого учебного учреждения даст возможность готовить высококвалифицированные кадры, которые обязательно будут востребованы на рынке труда.

Напомним, ранее губернатор поручил привести в порядок корпус, который в отличие от первоначальной задумки проектировщиков станет многофункциональным. Известно, что в нем разместят не только аудитории, но и музей, а также центр патриотического воспитания.

С опорой на мнение ветеранов

В ходе рабочей поездки в Калачевский район глава региона также почтил память погибших защитников Родины, возложив цветы у стелы «Город воинской славы». Андрей Бочаров по традиции пообщался с ветеранами. Именно фронтовики были инициаторами установки памятного знака, но он был открыт только в 2017 году.

Участник боевых действий на Западной Украине и в Польше Владимир Сергеевич Павлушкин считает это событие «восстановлением исторической справедливости».

 – Огромная заслуга в этом губернатора Андрея Бочарова, который услышал нашу просьбу и помог воплотить идею в жизнь, – уверен ветеран.

Андрей Бочаров регулярно встречается с ветеранским сообществом – многие проекты в регионе реализуются именно по наказам старшего поколения.  

Так было и с программой подготовки Калача-на-Дону к 75-летию контрнаступления под Сталинградом. Город воинской славы преобразился за последние годы: здесь привели в порядок центральные улицы и бульвар 300-летия Калача-на-Дону. На главной городской площади отремонтировали пешеходные зоны дорожной сети, обновили фасады зданий, тротуар, установили малые архитектурные формы, а новое освещение помогает экономить энергию и бюджетные деньги.
В городе также реконструировали местный Дом культуры, отделения ЦРБ.

© ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру