4 способа легально, но временно «откосить» от армии для волгоградцев

4 способа легально, но временно «откосить» от армии для волгоградцев
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Повестка из военкомата – не обязательный спутник осени для молодых парней, ведь некоторым из них полагается отсрочка. «Волгоградская правда.ру» узнала в областном военном комиссариате, кому именно не придется учить наизусть песню про юность в сапогах.

Состояние здоровья – первая причина отсрочки. Она дается на срок до одного года тем, кто предоставил результаты проведенных исследований, диагнозы врачей, выписки из истории болезни и лист медосвидетельствования с заключением врача-специалиста о категории годности.

Семейные обстоятельства – второй вариант пойти служить чуть позже. Они бывают самые разные: от ухода за близкими без гособеспечения и опекунства несовершеннолетних брата или сестры до воспитания ребенка без матери. Еще не берут в армию тех, у кого есть беременная жена на сроке более 26 недель.

Учеба – самая распространенная отсрочка от армии. Для того, чтобы студенту не получить повестку, ему нужно предоставить в военкомат справку от учебного учреждения о том, что он там действительно учится. Притом на очной форме.

А еще на службу не призывают, если парень уже служит. В полиции, например, или в рядах МЧС, а также в нацгвардции. К этой же категории относят и депутатов и госслужащих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру