Больница №7 в Волгограде к 100-летнему юбилею стала современным медцентром

Больница №7 в Волгограде к 100-летнему юбилею стала современным медцентром
Фото предоставлено пресс-службой губернатора Волгоградской области.

Сейчас одно из старейших медицинских учреждений города-героя не узнать – в нем сделали капитальный ремонт корпусов, закупили современное оборудование, оснастили кабинеты для медперсонала и палаты. И пациенты, и сами медики признают – условия в «семерке» теперь шикарные.

Проверить качество ремонта больничных отделений приехал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Он назвал произошедшие перемены разительными, сообщает «Волгоградская правда.ру».

– Мы вместе с жителями наблюдаем, как меняется больница, начиная с 2014 года. Перемены разительные! – сказал Андрей Бочаров. – Сегодня это одно из ведущих, базовых медицинских учреждений не только Волгограда, области, но и всего Южного федерального округа. Уверен, что жители оценят качество услуг по обследованию и лечению – оно соответствует самым высоким мировым стандартам.

Всего четыре года назад больница являла собой совершенно другую картину – из-за недостатка финансирования и неэффективного управления материальная база медучреждения сильно устарела, пациентов встречали облезлые стены и ветхие корпуса.

В особенно плачевном состоянии находились гинекология, детское отделение и роддом.

В 2015 году сюда с проверкой приехал глава региона, который после осмотра сменил руководителей медучреждения и поставил задачу провести комплексную реконструкцию. Больнице, несмотря на стесненные экономические условия, существенно увеличили финансирование, а когда не хватало денег на ремонт крыши детского отделения, из гаража областной администрации продали иномарки.

Сейчас в «семерке» отремонтировали хирургическое, анестезиологическое отделения взрослого корпуса, отделение переливания крови. Реконструкция затронула и помещение дневного стационара, а также физиотерапевтическое отделение поликлиники.

Детское хирургическое отделение оснастили самой современной аппаратурой, на его базе создали центр неонатальной хирургии. Также в марте этого года после серьезной реконструкции снова стал принимать пациенток роддом со стационаром на 80 мест.

Отметим, больница была оборудована по программе «Доступная среда». Сейчас обновление медучреждения можно считать завершенным на 80%.

Корпуса больницы ремонтируют не только изнутри, но и снаружи – отделываются фасады медучреждения, а забор, напоминавший тюремные стены, сменили на изящную кованую ограду.

Персонал учреждения приятно шокирован произошедшими переменами.

– Условия работы сейчас просто шикарные! – говорит старшая медсестра взрослого приемного отделения Нина Вишнякова, которая работает в больнице уже 27 лет. – Раньше самое большое неудобство заключалось в том, что приходилось бегать по этажам. Пациента доставляют вниз, а УЗИ, например, делают на втором этаже. И приходилось медсестре и санитарке бегать туда-сюда, переносить больного. Это очень трудно! Сейчас все необходимое есть на первом этаже.

Действительно, для оказания экстренной помощи на первом этаже рядом расположились малая операционная, реанимация, перевязочная, гипсовый кабинет. Здесь же есть необходимое оборудование для быстрой диагностики – УЗИ-аппарат, рентген, томограф.

– Мне кажется, ни в одной больнице такого нет, – говорит Нина Вишнякова. – Огромное спасибо губернатору и руководству больницы. Я пережила многих начальников за четверть века – масштаб нынешних работ ни с чем нельзя сравнить!

Андрей Бочаров поставил задачу продолжить модернизацию медучреждения – теперь здесь нужно вывести на качественно новый уровень реабилитационное отделение.

Решение об этом было принято в августе нынешнего года. А сегодня в ходе визита губернатора обозначили еще одну перспективу – на территорию больницы может переехать и детская поликлиника № 31, которая находится недалеко от «семерки» в старом и неудобном подвальном помещении.

Глава региона напомнил о приоритете работы региональной власти, которым является поддержка материнства и детства в Волгоградской области.

Напомним, за последние три года в регионе были обновлены около 40 больниц и поликлиник. В 2018 году реконструкция идет в 23 медицинских учреждениях по всей Волгоградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру