Алкогольный магазин открыли рядом с библиотекой в Волгограде

Алкогольный магазин открыли рядом с библиотекой в Волгограде
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Евгения Савичева.

Возмущенные жители дома № 3 по улице Рионской в Дзержинском районе обратились в редакцию «Родного города» и рассказали о том, что в их микрорайоне открыли алкомаркет прямо поблизости от библиотеки.

Кроме того, волгоградцы считают, что в их микрорайоне очень много подобных заведений, несмотря на то, что рядом несколько детских садов и школа. Такие алкогольные магазины буквально притягивали любителей спиртного, и последней каплей стало открытие точки в доме № 3 почти что дверь в дверь с библиотекой.

Местная жительница Валентина Сиволобова рассказала, что все были против, но мнением жильцов никто не поинтересовался. Недоумение эта ситуация вызывает и у работников культурного учреждения. Кроме того, люди переживают, потому что мимо магазина ходят школьники.

Мы обратились за комментарием в городскую администрацию, там сообщили, что нарушений законодательства в сложившейся ситуации нет. Юрист Светлана Кривобокова, однако, советует жильцам настоять на том, чтобы провели проверку, поскольку продажа алкоголя по закону запрещена в зданиях, которыми распоряжаются культурные организации. Лицензию заведение может получить только в том случае, если находится не менее чем в 100 метрах от детских и образовательных организаций и не менее чем в 25 метрах от спортивных и медорганизаций. Необходимо, по словам юриста, обратить внимание на расстояние от входа в библиотеку – если оно соответствует требованиям, то нарушения нет.

Жителям Светлана Кривобокова порекомендовала обратиться с жалобой в администрацию района. Кроме того, можно направить обращение в прокуратуру городскую или областную, чтобы проверить правомерность выдачи лицензии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру