Волгоградский соцкодекс возьмут на заметку другие российские регионы

Опыт Волгоградской области рассмотрят представители субъектов Российской Федерации в начале следующего года. Так, делегация Ханты-Мансийского автономного округа ознакомится с работой волгоградских общественников с органами власти.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

В регионе подвели итоги московского форума «Сообщество», где презентовали результаты совместной работы областной Общественной палаты с гражданскими активистами по соцкодексу.

– После принятия социального кодекса в декабре 2015 года все увидели, что это гибкий документ, его можно изменить. Первые дополнительные предложения появились в январе 2017 года, а недавно мы обсуждали новые инициативы губернатора Андрея Бочарова по поддержке материнства, детства и людей старшего возраста. Они вступят в силу с января 2019 года, на них планируется выделить порядка 4 миллиардов рублей, – отметила председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе. 

Волгоградским опытом заинтересовались ХМАО, Орловская и Ульяновская области. В ряд российских субъектов уже отправили наш соцкодекс для изучения.

– Диалог общества и власти – задача общественных палат всех уровней. Мы высказываем предложения, указываем на недочеты и помогаем их устранить, – пояснила Гензе. – Это работает на благо всех жителей.

В будущем году Общественная палата Волгоградской области собирается рассказать на форуме «Сообщество» о благоустройстве общественных территорий, которое которое затронуло и города, и поселки региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру